Турфирма предупреждает жителей Эстонии: во Франции бастуют

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Toomas Huik

Начавшаяся вчера во Франции забастовка работников авиации повлияла на планы многих людей: множество рейсов, которые должны были вылететь из французских аэропортов были отменены.

Планируется, что забастовка продлится до 14.06. Об отмене полетов уже сообщили Finnair, Lufthansa, British Airways, Ryanair и Easyjet. Также компания Estonian Air отметила, что в период забастовки возможны некоторые сбои.

Возможно, что в дальнейшем к бастующим присоединяться и другие члены ЕС: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Италия, Португалия, Испания, Великобритания и Словакия. 

Представитель крупнейшего в странах Балтии туристического бюро Estravel Светлана Вертьянова сообщает, что сотрудники компании держат руку на пульсе и будут информировать своих клиентов о развитии ситуации.

Светлана Вертьянова также дала некоторые советы путешественникам на время забастовки работников авиации:

• Прежде чем отправиться в аэропорт уточните на сайте авиакомпании время вылета.

• Tочная информация о статусе полета и его деталях отображается на сайте CheckMyTrip или в мобильном приложении CheckMyTrip.

• Будьте в контакте с туристическим бюро и отслеживайте последнюю информацию.

• Если Ваш полет аннулирован, то в большинстве случаев на сайте авиакомпании есть информация, предлагается ли взамен возможность перебронировать полет или получить назад сумму, которую вы уплатили за билет.

• Большинство страховых обществ не защищает от риска забастовки. Забастовка считается форс-мажорным обстоятельством.

• Согласно директиве ЕС 261/2004 в случае отмененного из-за забастовки авиаперелета авиакомпания обязана обеспечить пассажирам питание, при необходимости размещение и транспорт из аэропорта в отель.

• В случае отмены рейса (или опоздании по меньшей мере на 5 часов) авиакомпания обязана предложить возврат денег уплаченных за билет или возможность перебронировать рейс.

• Авиакомпании не обязаны предлагать перебронирование билетов на рейсы других авиакомпаний и выплачивать дополнительные компенсации.

• В случае возникновения проблем свяжитесь со своим консультантом или позвоните на круглосуточный номер обслуживания Estravel 6266 266.

Комментарии
Copy
Наверх