Эксперт: реформисты специально оставили возможность манипулировать голосами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Избирательная урна.
Избирательная урна. Фото: Postimees

Председатель комиссии по надзору за финансированием партий Ардо Оясалу считает, что Партия Реформ намеренно создала «запасной выход» в электронной системе голосования на внутренних выборах, который позволяет манипулировать голосами. 

Он отметил, что конечно для голосования на внутренних выборах не обязательно согнать всех в один зал и обязать опускать бюллетени в урну. Однако действующая в Партии Реформ система позволяла участвовать в голосовании даже тем, кто был совсем не в курсе происходящего в партии. 

«Это означает, что смысл электронного голосования является сомнительным. Если ты не в курсе того, что происходит в партии, то откуда у тебя право голосовать?» - задается вопросом эксперт.

Он также отметил, что у него сложилось впечатление, что «бреши» в системе электронного голосования были оставлены намерено. «Определенный круг людей знал, что такая возможность существует и этим «запасным выходом» воспользовались в нескольких избирательных округах», - отметил Оясалу, добавив, что это исключительно его личное мнение.

Комментарии
Copy
Наверх