Ильвес о программе PRISM: переживаю, что приватность эстонцев могла быть нарушена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес сказал, что программа PRISM, которая позволяет разведке США собирать данные об интернет-пользователях, вызывает у него беспокойство.

«Я действительно переживаю, располагая аргументами, которые позволяют заключить, что приватность граждан Эстонии и ЕС могла быть нарушена. Мы все хотим получить об этом больше информации. Насколько мне известно, этот вопрос планируют поднимать 14 июня на встрече министров внутренних дел и юстиции ЕС-США, на которой выступят уполномоченные Европейской комиссии Рединг и Мальмстрём», - сказал Ильвес порталу ERR.

Ильвес добавил, что по его данным программа PRISM используется в первую очередь для слежки в социальных сетях за подозреваемыми в различных преступлениях.

Напомним, что о существовании системы PRISM СМИ сообщили 6-7 июня. Информацию о ней им выдал бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который позже решил перестать скрывать свою личность. Из описания PRISM следует, что она получает прямой доступ к данным пользователей крупнейших американских компаний, включая Microsoft, Yahoo!, Google, Apple и AOL.

Официальный Вашингтон подтвердил существование такой системы, но подчеркнул, что она следит исключительно за иностранцами, не находящимися на территории США. Компании, которые уличили в сотрудничестве с американской разведкой, заявили, что не знали о существовании PRISM и никогда не предоставляли спецслужбам прямого доступа к данным пользователей.

Комментарии
Copy
Наверх