Забастовка авиадиспетчеров затруднит работу аэропортов Франции до пятницы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аэропорты Парижа смогут вернуться к нормальному расписанию лишь в пятницу.
Аэропорты Парижа смогут вернуться к нормальному расписанию лишь в пятницу. Фото: SCANPIX

Аэропорты Парижа смогут вернуться к нормальному расписанию лишь в пятницу, несмотря на то, что начавшаяся 11 июня забастовка профсоюзов гражданской авиации завершится почти на сутки раньше, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Утром в четверг в аэропортах Орли и Руасси по-прежнему сохранятся некоторые нарушения в графике отправки и приема самолетов. Точное число рейсов, пассажиры которых не смогут вовремя вылететь или приземлиться в Париже, представитель аэропортов французской столицы назвать отказался, пишет NEWSru.

Утром в среду авиационные власти Франции потребовали от авиакомпаний отменить не 50% запланированных рейсов, как было установлено ранее, а 75%. Изменения графика коснулись аэропортов Парижа, Лиона, Ниццы, Марселя, Бове, Тулузы и Бордо.

Кроем того, главное управление гражданской авиации страны DGAC утром объявило, что акция протеста приведет к отмене 1,8 тысячи авиарейсов. Однако к обеду ситуация ухудшилась, так как, по информации DGAC, в забастовке приняли участие "около 100% авиадиспетчеров".

Ранее было запланировано, что протестная акция продлится три дня — со вторника по четверг. Однако вечером во вторник министр транспорта Франции Фредерик Кювилье заявил, что длительность забастовки сокращена до двух дней.

Общенациональную забастовку французские авиадиспетчеры проводят в знак протеста против планов Еврокомиссии создать единое европейское воздушное пространство. Она началась 11 июня. Отмена рейсов, как и ожидалось, коснулась главным образом региональных и внутриевропейских перелетов.

Забастовка является частью более широкой европейской протестной инициативы, к которой в ближайшие дни могут присоединиться коллеги французских диспетчеров из целого ряда европейских стран. Еврокомиссия постепенно реализует инициативу SES - "Единое небо Европы" .

Согласно этому плану, многие национальные системы контроля авиадвижения сольются в девять объединений, а планированием маршрутов будет заниматься новый европейский орган. Авиадиспетчеры обеспокоены тем, что новый проект властей и крупного бизнеса отрицательно скажется на условиях их труда.

Считается, что SES позволит сократить продолжительность воздушных маршрутов, время ожидания самолетов в воздухе и благодаря этим мерам уменьшить выбросы двуокиси углерода в атмосферу и накладные расходы авиакомпаний.

Комментарии
Copy
Наверх