Письмо к своим и реформистам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Лаар, который вчера вступил в должность председателя совета Банка Эстонии (справа), во вторник побывал на прощальном ужине своего предшественника Яана Мянника. Рядом с Лааром — президент Банка Эстонии Ардо Ханссон.
Март Лаар, который вчера вступил в должность председателя совета Банка Эстонии (справа), во вторник побывал на прощальном ужине своего предшественника Яана Мянника. Рядом с Лааром — президент Банка Эстонии Ардо Ханссон. Фото: Михкель Марипуу

Вопрос заключается не в том, кто находится в правящем союзе, а в том, сохранила ли на сегодняшний день правящая коалиция способность принимать решения.
 

Во вторник вечером, в 20.00, политики правящего союза собрались на традиционное совместное мероприятие по подведению итогов сезона. «Это не праздник, и никогда не было, и сегодня (во вторник. — Ред.) вечером это тоже не праздник», — сказал политик из состава правительства, описывая отношения в нынешнем правящем союзе в целом как довольно прохладные.

Вступлением к мероприятию стала неожиданная для многих членов Союза Отечества и Res Publica (IRL) новость, которую они узнали из интернет-порталов: бывший некогда руководителем партии, а ныне оставивший политику и занимающий пост председателя совета Банка Эстонии Март Лаар сообщил, что IRL должна рассмотреть возможность выхода из правительственной коалиции.

Однопартийцы Лаара поспешили заглянуть в свои электронные почтовые ящики, чтобы ознакомиться с текстом из первоисточника. Но вопрос о выходе из коалиции был лишь одним из аспектов.

Оказалось, что речь идет практически о прощальном манифесте Лаара, политическом завещании, в котором выражалась обеспокоенность, что нынешний правящий союз удобно устроился и уже не способен принимать важнейших решений и уровень нынешней коалиции сводится к выборам внутри одной партии.

Заработать очки
В письме сквозит желание подвести итоги своего 20-летнего политического опыта и намерение сохранить репутацию IRL незапятнанной. Письмо — не только критика в адрес Партии реформ, но и призыв к членам IRL в правительстве задаться вопросом: что мы в этом союзе делаем?

Заключительное предложение обращения — «ЗАЙМЕМСЯ ДЕЛАМИ ЭСТОНИИ!», написанное прописными буквами, вызвало недоумение у реформистов, которые еще не опомнились от скандала с голосами на выборах.

По мнению реформистов, призыв звучит слишком пафосно, чтобы производить впечатление искренней обес­покоенности. Были отмечены и другие признаки политтехнологий, а в целом письмо было расценено как попытка набрать очки на фоне партнера, который в очередной раз попал в дурацкую ситуацию.

«Во-первых, это письмо не является призывом к IRL немедленно выйти из правящей коалиции, — пишет Лаар. — Во-вторых, если партия сочтет, что дебаты имеют смысл, то они не должны сводиться к торгам, то есть выдумыванию таких новых предложений для своих партнеров по коалиции, которые сулят, что небо будет синее, а трава зеленее».

То есть при написании письма подобные варианты он рассмат­ривал как возможные, также им, видимо, руководило желание призвать однопартийцев подумать об этом вместе.

Буря в стакане воды
«В подобной технологии чувствуется, скорее, почерк молодых членов Res Publica — Урмаса Рейнсалу и Кена-Марти Вахера», — считают в Партии реформ, рассуждая о том, стало ли письмо сюрпризом для всей партии. Для большинства — да. До отправки письма Лаар консультировался с некоторым своими ближайшими однопартийцами.

Социал-демократ Эйки Нес­тор входил в несколько составов правительства и был свидетелем их распада. Происходящее сейчас он считает, скорее, бурей в стакане воды. «Да, в правящем союзе есть разные мнения, но в данный момент из-за них правящий союз не распадется», — полагает Нестор.

По его словам, если посмотреть, как позавчера утром слова Лаара трактовали руководитель IRL Рейнсалу и вице-председатели Юхан Партс и Маргус Цакхна, то они были либо осведомлены о письме, либо если и удивлены, то скорее приятно.

«Это было для IRL хорошей возможностью дистанцироваться от происходящего в Партии реформ, чтобы не получить обвинения в свой адрес, как, мол, они в правящем союзе могут оставаться равнодушными к подобным мошенничествам.

Вероятно, Лаар показался им самым подходящим человеком для того, чтобы сделать такое заявление», — рассуждает Нестор.
«Сейчас Лаар более свободен в своих высказываниях, чем политики Рейнсалу или Партс. Сейчас IRL дистанцировалась от партнера во власти, прибегнув к способу, который Партия реформ применяла в правительстве раньше, предоставив IRL в одиночку заниматься темой увеличения коммунальных расходов», — сказал он.

Насколько нынешняя ситуация может еще более обостриться при обсуждении закона об основной школе и гимназии, который министр образования Яак Аавиксоо (IRL) хотел бы провести в парламенте еще до летних каникул, но относительно которого у Партии реформ есть возражения? «Прямой связи между этими событиями я не вижу. Это не тот закон, из-за которого правительство может рухнуть», — считает Нестор.

Очки на скандале в Партии реформ по поводу фальсификации голосов может заработать и лидер центристов Эдгар Сависаар, который обычно не приходит на встречи партийных руководителей, созванные президентом, но теперь, когда под ударом оказались э-выборы и Партия реформ, отправился в минувшую пятницу в Кадриорг.

Сависаар связывает письмо Лаара не со скандалом в Партии реформ, а с подписанием пограничного договора с Россией, согласившись с которым, IRL, по оценке Сависаара, потеряла бы поддержку: «Речь идет о намерении мобилизовать сторонников IRL в преддверии местных выборов, для этого хотят подвести правящую коалицию к самому краю распада, но не шагом дальше».

Март Лаар: IRL может разрешить тупиковую ситуацию

Бывший председатель IRL Март Лаар направил в понедельник однопартийцам письмо, в котором в свете скандала в Партии реформ рекомендует взвесить возможность создания новой правительственной коалиции. «Postimees на русском языке» пуб­ликует письмо в сокращении.

Политическая ситуация в Эстонии, честно говоря, прес­ная. Нет оснований испытывать по этому поводу гордость. Хорошо, что летом, когда прекращаются сериалы, Партия реформ предлагает всем желающим новую мыльную оперу, конца которой не видно. Это может показаться смешным, но на самом деле грустно. Правящая партия сумела не только себя превратить в посмешище, но, к сожалению, подорвала доверие ко всей эстонской политике. /---/

Поэтому неудивительно, что нас все чаще спрашивают, какого черта вы там в коа­лиции делаете и зачем в нее входите. Действительно, у Союза Отечества и Res Publica сейчас есть возможность разрешить тупиковую ситуацию, выйти из коалиции и открыть путь для формирования новой правительственной коалиции — будем ли мы входить в нее сами или нет. Отдельный вопрос, является ли усугубление нестабильности и политического кризиса ответственной деятельностью. Никто ведь не знает, будет ли новая правительственная коалиция лучше нынешней. /---/

От вопроса, почему мы входим в правительственную коа­лицию, к сожалению, уже больше не уйти. Это можно было бы обсудить на уровне собраний уполномоченных или специально созванных для этого совещаний. /---/

Разумеется, в этом кроется другая опасность. Начав рьяно обсуждать принадлежность к правящей коалиции, мы можем оказаться в ситуации, когда уже больше никуда не входим. В 2001 году Партии реформ даже не пришлось созывать собрание уполномоченных, чтобы разрушить имеющуюся коалицию и вступить в коалицию с Центристской партией в Таллинне. Своим партнерам, то есть нам, тогда просто лгали. Думаю, что сейчас мы не должны поступать таким образом. /---/

Во-первых, это письмо не является призывом к Союзу Отечества и Res Publica немедленно выйти из правящей коа­лиции. Во-вторых, если партия сочтет, что дебаты имеют смысл, то они не должны сводиться к торгам, то есть выдумыванию таких новых предложений для своих парт­неров по коалиции, которые сулят, что небо будет синее, а трава зеленее. /---/

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх