Таллиннцы: зачем тратить миллион на ремонт улицы, которая и так в порядке?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Члены общества Старого города
Члены общества Старого города Фото: Karli Saul/SCANPIX

Из-за планов Таллинна по расширению пешеходной зоны на улице Харью могут пострадать местные жители, которым придется проезжать лишние километры, чтобы попасть домой. Жильцы простят разумно использовать городское пространство, предоставив им возможность добираться до дома на машине, пишет Tallinn City.

На этой неделе представители общества Старого города поделились своей бедой с общественностью, потому что новость о превращении улицы Харью в пешеходную зону прогремела, как гром средь ясного неба. Общество Старого города вмешалось в ситуацию непосредственное перед объявлением строительного тендера.

Негодование жильцов вызывает и тот факт, что на ремонт 270-метровой улицы Харью обойдется налогоплательщикам в 846 742 евро, хотя еще пару лет назад тут уже проходили ремонтные работы. По мнению жильцов, в Старом городе полно улиц в более плачевном состоянии. Жильцы предполагают, что ремонт затеяли, чтобы успеть к выборам в местное самоуправление.

«Нам так и не назвали точной причины реконструкции. Лишь обмолвились про амортизацию сточных каналов», - говорит возглавляющая общество Старого города, жительница улицы Ратаскаэву Карита Салль.

По словам городских властей, после ремонта улица Харью станет пешеходной. Что сулят такие перемены жителям Старого города? По словам проживающего на улице Виру руководителя рабочей группы Общества Ээро Котли, ничего хорошего из этого не выйдет, потому что будет перекрыт въезд ко многим домам. Он отмечает, что данные перемены затронут почти 500 жителей, проживающих на улицах Харью, Нигулисте, Куллассепа и др.

Мнения вице-мэра Таллинна Таави Ааса и дорожного эксперта Марека Раннала по данному вопросу разошлись. По заявлению Ааса, закрытие улицы Харью для машин снизит интенсивность движения в городе. Раннала считает, что подобные изменения в организации дорожного движения приведут к тому, что жителям Старого города придется добираться до дома объездными путями, что может привести к заторам на других улицах. Возрастет уровень шума и количество выхлопных газов.

По заверению города, даже после ремонтных работ как жители улиц Харью и Куллассепа, так и обслуживающий транспорт смогут ездить по улицам с 6 до 10 утра. При необходимости жители смогут попадать домой и в другое время, но для этого в Транспортном департаменте надо получить специальное разрешение.

«Мы лишь хотим, чтобы на протяжении суток у жильцов была возможность ездить по улице Харью до своих домов, и при необходимости парковаться у дома на 15 минут, - сообщила Салль. – Также у жильцов должны быть альтернативные варианты для парковки в радиусе 400 метров от дома, как это предусматривает закон. Нас бы устроила подземная парковка на площади Вабадузе», - отметила Салль. Представители общества обратились со своими предложениями к старейшине Кесклинна Михаилу Корбу, который обещал передать информацию специалистам.

Комментарии
Copy
Наверх