Вопрос читателя: имеет ли родитель-одиночка привилегии при распределении отпусков?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

«Сейчас сезон отпусков, и в связи с этим хотелось бы знать: имеют ли привилегию родители одиночки на отпуск. Даются ли дополнительные дни за ребенка, если даются, то сколько и оплачиваемые ли они?» – спрашивает читатель.

Tarbija24 приводит ответ пресс-секретаря Трудовой инспекции Сандера Сыырумаа:

«Отдельной регуляции для родителей-одиночек нет. Льготные условия на использование отпуска обозначены в части 7 статьи 69 Закона о трудовом договоре. Работодатель может ввести и свои дополнительные льготы.

Пункт 3 части 7 статьи 69 Закона о трудовом договоре: право требовать основной отпуск в подходящее для него время имеет родитель, воспитывающий ребенка в возрасте до 7 лет.

Если работодатель не составил к концу марта график отпусков, работник имеет право уйти в отпуск, сообщив об этом за 14 дней. Если график отпусков есть, но в него внесены не все отпуска, работник имеет право уйти в неотмеченный в графике отпуск, предупредив об этом за 14 календарных дней.

Пункт 4: право требовать основной отпуск в подходящее для него время имеет родитель, воспитывающий ребенка в возрасте от семи до десяти лет, – во время школьных каникул ребенка.

Как правило, работодатель не может в одностороннем порядке менять отпуска, приведенные в графике отпусков. Изменить график отпусков можно только по соглашению сторон, за исключением случаев, вызванных экстренными нуждами организации труда работодателя, которые невозможно предвидеть, или правом работника перенести отпуск на более позднее время, прервать его или досрочно выйти из отпуска по важным личным причинам».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх