Контрольная закупка: половина продавцов машин пытаются обмануть

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авторынок.
Авторынок. Фото: Margus Ansu / Postimees

В мае и июне Департамент защиты прав потребителей совместно с Департаментом шоссейных дорог, Налогово-таможенным департаментом и Институтом судебной экспертизы совершил 19 контрольных закупок машин. По результатов проверки  Департамент по защите прав потребителя возбудил 9 дел о проступке в отношении продавцов, использовавших вводящие в заблуждение методы торговли, сообщает Tarbija24.

Контрольные закупки были сделаны в Таллинне, Тарту, Пярну, Раквере и Йыхви. В ходе акции были обнаружены проблемные места рынка подержанных автомобилей. «Когда чиновники заходили на площадку по продаже машин, то владельцы находящихся рядом торговых точек быстро сворачивали торговлю. И все работники сбегали», - сказал директор Департамента по защите прав потребителя Андрес Соонисте. Он подчеркнул, что покупателям стоит хорошенько задуматься, чего так боятся продавцы.

Во время 19 контрольных закупок были обнаружены 34 недочета. Департамент по защите прав потребителей возбудил 9 дел о проступке. В трех случаях покупателю давали неверную информацию о происхождении машины.

У трех машин оснащение не соответствовало описанию, либо какие-то опции не работали. Например, отсутствовал подогрев заднего стекла, датчики парковки и сигнализация.

У восьми машин были обнаружены признаки аварии. У машины, состояние которой оценивалось как «очень хорошее», был севший аккумулятор, машина на заводилась, во время пробной поездки мотор несколько раз заглох, а тормоза прикипели.

В одном случае продавец заявил, что у машины был лишь один владелец, но эксперт Департамент шоссейных дорог установил, что их было 5.

Скрученные показания одометра были обнаружены в 5 случаях. Два продавца говорили, что показаниям одометра верить не стоит, но и реальный пробег они назвать не смогли.

«Когда дело доходило до оформления договора купли-продажи, выяснялось, что в него вписывали наименование юридического лица», - добавил Соонисте.

Комментарии
Copy
Наверх