Таллиннское городское собрание обсудит сегодня реорганизацию МуПо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотрудники Муниципальной полиции
Сотрудники Муниципальной полиции Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

На сегодняшнем заседании таллиннского городского собрания будет обсуждаться инициированный фракцией IRL законопроект, согласно которому, Таллиннская городская управа должна будет реорганизовать Департамент муниципальной полиции, сообщает пресс-служба партии.

«Начиная с разделения Департамента защиты окружающей среды Департамент муниципальной полиции постоянно раздувался, из-за чего возросла сумма, которую налогоплательщики вынуждены выкладывать для поддержания департамента», – сказала депутат столичного городского собрания Реэт Трей.

«Сегодня ситуация такова, что на зарплате МуПо с трехмиллионным бюджетом находятся 162 человека, из которых большая часть недостаточно загружена, – сказала Трей. – Поскольку из бюджета расходуется свыше 2 миллионов на зарплату работникам Муниципальной полиции, содержание на зарплате такого числа людей в зеленом является тяжким грузом для и так довольно худого кошелька города».

«Не смотря на то что основную задачу Муниципальной полиции, проверку билетов, у них по большей части забрали, число работников после уменьшения объема работы осталось прежним, что с экономической точки зрения не является разумным», – сказала Трей.

«Городская управа неоднократно ссылалась на то, что единицы Муниципальной полиции есть и в других государствах. Хотя в большинстве развитых государств существуют органы, помогающие полиции, неразумно при распределении городского бюджета исходить не из целесообразности статьи расходов, а лишь из того, что другие так тоже делают», – продолжила Трей.

«Местная единица охраны правопорядка, независимо от названия, должна заниматься, прежде всего, предупредительной деятельностью и непосредственно сотрудничать с местными жителями, – сказала Трей. – Таллиннская муниципальная полиция стала же для людей, наоборот, карающей организацией, единственной целью которой является сбор штрафов».

«Делегировав рабочие задачи различным уже существующим городским структурам, которые с ними справятся лучше и с меньшими расходами, появится возможность достичь в городском бюджете экономии, – сказала Трей. – Благодаря этому Департамент муниципальной полиции мог бы справляться с оставшимися обязанностями гораздо эффективнее».

На сегодняшнем заседании решится дальнейшая судьба Муниципальной полиции. Однако поскольку законопроект был представлен оппозицией, голосов, принадлежащих центристской фракции, будет достаточно, чтобы проголосовать против этой идеи.

Комментарии
Copy
Наверх