Вопрос читателя: можно ли жарить шашлыки на балконе?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шашлык.
Шашлык. Фото: Пеэтер Ланговитс

«В нашем многоквартирном трехэтажном доме большие деревянные открытые лоджии. Хотела бы получить квалифицированный ответ: можно ли на лоджии жарить мясо? Мнение моих соседей разделяются: кто-то говорит, что жарить можно только на газовом гриле, кто-то говорит, что нельзя – по правилам пожарной безопасности, а кто-то, что нельзя из-за того, что запах мяса может тревожить соседей. Но при этом жарят все. Кто прав?» – спрашивает читательница Postimees.ru Ольга.

Отвечает пресс-секретарь Спасательного департамента Анника Коппель:

«Для использования газового или электрического гриля ограничений не существует, надо только следовать указаниям, приведенным в инструкции. Некоторые газовые и электрические грили предназначены для использования в помещении.

Гриль, в котором используются дрова или уголь, использовать на балконе, лоджии или террасе запрещено, так как они являются частью здания. Делать шашлыки можно как минимум в 5 метрах от здания, гриль должен быть установлен на ровной поверхности, чтобы избежать опрокидывания.

По поводу запаха и дыма сможет ответить местное самоуправление, потому что в правилах благоустройства может быть указано, как и при каких условиях на балконах и террасах многоквартирных домов можно использовать гриль, чтобы он, например, не мешал соседям».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх