Департамент: продавцы машин не платят налоги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гендиректор Налогово-таможенного департамента Марек Хельм
Гендиректор Налогово-таможенного департамента Марек Хельм Фото: Liis Treimann

После проведенной Департаментом защиты прав потребителей совместно с Департаментом шоссейных дорог, Институтом судебной экспертизы и Налогово-таможенным департаментом проверки последний начал налоговую проверку в отношении 12 предприятий. Также в поле зрения департамента попали 120 частных лиц, пишет Tarbija24.

По сообщению директора НТД Марека Хельма, у 12 предприятий было выявлено сокрытие большого оборота, а также риск выплаты зарплат в конвертах. Предприятия находятся в Таллинне, Тарту, Пярну, Йыхви и Раквере. По бумагам оборот у предприятий отсутствует, хотя на торговых площадках могут стоять по 40 машин. Зачастую продавцы указывают, что машина находится в комиссионной продаже, поэтому в документах продавцом будет обозначено частное лицо.

Хельм добавил, что заодно будет проведена проверка физических лиц, чтобы прояснить ситуацию с их доходами.

На сегодняшний день в поле зрения департамента попали 120 человек, у которых в прошлом году не было официальных доходов, либо они были ничтожно малы, но несмотря на это некоторые из них привозили в Департамент шоссейных дорог по 13 и более машин для первичного осмотра. На всех 120 человек получилась 3271 машина. «Самые предприимчивые привезли по 50 машин», - рассказал Хельм.

В прошлом году 2000 человек представили на первичный осмотр более трех машин, всего около 15 000 транспортных средств. Официально они не числились в качестве продавцов ни на одном предприятии Эстонии. 700 из них не имели в этом году официального дохода.

По словам Хельма, первоначальная оценка позволит говорить о 18 млн евро недополученных налогов в год. По заверению Департамента, на эти деньги можно было бы оплатить работу 50 бригад «скорой», купить Спасательному департаменту 46 современных пожарных машин либо выплатить годовую зарплату 1266 патрульным полицейским.

Комментарии
Copy
Наверх