КХЛ рассказала о зарплатах хоккеистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема КХЛ.
Эмблема КХЛ. Фото: Открытые источники

Континентальная хоккейная лига опубликовала сведения о зарплатных бюджетах клубов и об уровне зарплат игроков в сезоне 2012-2013. Отчет КХЛ опубликован на официальном сайте лиги.

Клубом с самым большим бюджетом является казанский «Ак Барс» — он потратил на зарплаты игроков 1 миллиард 60 миллионов рублей. Казанский клуб также оказался лидером по количеству игроков с зарплатой свыше 60 миллионов рублей в год, таких в клубе оказалось семь человек. Второе место по зарплатному бюджету занимает уфимский «Салават Юлаев» с 1 миллиардом 43 миллионами рублей в год, на третьем расположился СКА из Санкт-Петербурга (1 миллиард 23 миллиона рублей), пишет «Лента.ру».

В СКА играли 6 игроков с зарплатами свыше 60 миллионов, в омском «Авангарде» — пятеро при бюджете клуба в 954 миллиона рублей. Согласно данным КХЛ, около трети игроков лиги (28 процентов) получают менее 5 миллионов рублей в год, от 5 и до 10 миллионов зарабатывают 16 процентов хоккеистов. Только 5 процентов игроков КХЛ получают зарплаты свыше 60 миллионов рублей в год.

Финалисты розыгрыша Кубка Гагарина московское «Динамо» и челябинский «Трактор» в тройку клубов с самыми большими зарплатными бюджетами не вошли. «Динамо», выигравшее Кубок Гагарина, потратило на игроков 798 миллионов рублей (пятое место), «Трактор» — 719 миллионов (девятое место).

Среди клубов с самыми низкими зарплатными бюджетами — новокузнецкий «Металлург» (128 миллионов рублей), «Слован» из Братиславы (164 миллиона рублей), рижское «Динамо» (186 миллионов рублей). Из числа клубов, вышедших в плей-офф, меньше всего на зарплаты игроков потратила новосибирская «Сибирь» — 303 миллиона рублей.

Точных сведений о зарплатах игроков поименно КХЛ не публикует в связи с несогласием профсоюза хоккеистов. Бюджеты не учитывают затрат клубов на хоккеистов из НХЛ, которые были дозаявлены на время локаута в североамериканской лиге.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх