Несмотря на оптимистичный прогноз, Банк Эстонии призывает к осторожности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калькуляторы. Иллюстративный снимок.
Калькуляторы. Иллюстративный снимок. Фото: Peeter Langovits

По мнению Банка Эстонии, рост экономики составит 2, вместо прогнозируемых в декабре 3 процентов, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Впрочем, в документе отмечается, что замедление роста экономики в стране будет носить временный характер, а в следующем году рост может составить 3,5-4,3 %, также в ближайшем будущем экономисты Банка Эстония предсказывают восстановление равновесия внутреннего и внешнего спроса.

Тем не менее в нынешней экономической ситуации существуют и некоторые опасные моменты. В первую очередь, они связаны с процессами, происходящими за пределами Эстонии – в Европе продолжаются значительные реформы для удержания евро и все они, безусловно, сказываются на положении Эстонии. Что касается внутренних проблем страны, то они по-прежнему возникают на рынке труда – уровень безработицы, хоть и снижается, но в этом году составляет более 9 %, также сложности возникают с конкурентоспособностью эстонских предприятий; на это влияет активная эмиграция и неблагоприятная демографическая ситуация.

Подробности читайте на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх