Сегодня пройдут мероприятия в память о жертвах июньской депортации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Приспущенные флаги
Приспущенные флаги Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Сегодня, 14 июня, в Эстонии поминают жертв июньской депортации 1941 года. На проводимой в Таллинне на Линдамяги церемонии поминальные венки к подножию скульптуры Линды будут возложены от имени как президента республики, Рийгикогу, правительства, Вооруженных сил, Кайтселийта, администрации Таллинна и дипломатического корпуса, так и от имени гражданских организаций, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

На начинающейся в 12 часов поминальной церемонии с речью выступит председатель Рийгикогу Эне Эргма, и поминальную службу проведет главный епископ Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии Андрес Пыдер. С речью также выступит председатель правления Таллиннского объединения «Memento» Лео Ыйспуу.

Поминальные венки к подножию скульптуры Линды будут возложены от имени президента республики адъютантом президента республики, премьер-министром Андрусом Ансипом, старшим бригадным генералом главного штаба Вооруженных сил Пеэтером Хоппе и старшим бригадным генералом Кайтселийта Меэлисом Кийли, вице-мэрам Таллинна Михаилом Кылвартом и городским секретарем Тоомасом Сеппом, представителем дипломатического корпуса послом Латвийской Республики Карлисом Эйхенбаумсом и председателем правления Таллиннского объединения «Memento» Лео Ыйспуу.

В 15:50 венок к подножию скульптуры Линды возложит и пребывающий в Эстонии с визитом глава русской православной церкви патриарх Кирилл.

В 16 часов в Церкви Святого Иоанна пройдет поминальная служба по оригинальному песеннику, по которому 70 лет назад церковь освятила расположенную у подножия скульптуры Линды мемориальную доску памяти жертв депортации.

Кроме поминальных мероприятий, которые пройдут на Линдамяги и в Церкви Святого Иоанна, различные поминальные мероприятия будут организованы и гражданскими объединениями. В 13 часов Институт по правам человека, фонд «Unitas», молодежное объединение «Открытая республика», Музей оккупаций, некоммерческое объединение «Tulipisar», объединение «Надломленный василек» и Союз «Memento» приглашают жителей Эстонии поделиться воспоминаниями своей семьи о депортации. На площади Вабадузе и на сайте www.kogumelugu.ee будет размещена карта Эстонии, на которой все жители и семьи Эстонии смогут поставить отметку об истории своей семьи на месте, которое соответствует тем событиям. Сбор историй на карту начнется в 13 часов и закончится в 20 часов. Позднее карта будет расположена в Музее оккупаций. Кроме этого, на площади Вабадузе будут розданы изготовленные специально к поминальному дню нагрудные значки с символом – черно-белым «Цветком надежды». Нагрудный значок с «Цветком надежды» символизирует траур и поминание жертв, а также надежду и уверенность, что подобные деяния больше никогда не повторятся.

14 июня в Музее оккупаций откроется передвижная выставка «Totalitarianism in Europe. Fascism – Nazism – Communism».

14 июня 1941 года в Сибирь были депортированы более 10 000 человек, 80 процентов из которых были женщины, дети и старики. Жертвами мартовской депортации 1949 года стали более 20 000 жителей Эстонии, большинство из них – женщины и дети.

Комментарии
Copy
Наверх