Потерявшая документы студентка стала жертвой мошенников: на ее имя купили смартфон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Несмотря на то что студентка, у которой пропал кошелек, сразу после обнаружения пропажи позвонила в полицию, уже на следующий день на ее имя был куплен новый смартфон.

В прошлом году в последний день ноября Кятрийн потеряла кошелек с документами, банковскими и клиентскими картами и в ту же ночь сообщила об этом в полицию, пишет Õhtuleht.

В мае она узнала, что числится в регистре задолженностей и имеет перед фирмой Elisa долг за смартфон Samsung Galaxy S3, купленный на следующий день после пропажи кошелька.

Elisa потребовала от девушки справку из полиции, однако позже выяснилось, что справки из Регистра дорожного движения недостаточно, так как договор на покупку телефона был заключен с помощью ИД-карты и про проверке выяснилось, что этот документ все еще действовал.

Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Ильмар Кахро подтвердил, что Кятрийн звонила ночью в полицию, но из записи звонка следует, что чиновник четко сказал девушке, что для того, чтобы признать документы недействительными, пострадавшей надо лично прийти в полицию.

«Причина, почему документ не признали недействительным по телефону, заключается прежде всего в том, что полиция должна была убедиться, что о пропаже или краже документов сообщает их владелец, а не третье лицо», – сказал Кахро. По словам представителей полиции, документ можно признать недействительным и задним числом, и если человек напишет заявление, к которому будет приложена копия заключенного другим человеком договора и будет указана сумма нанесенного ущерба, полиция может возбудить уголовное дело.

Комментарии
Copy
Наверх