Elisa: пропажа телефона может доставить хлопот

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Elisa.
Логотип Elisa. Фото: www.elisa.fi

Elisa призывает своих клиентов относиться к телефонам и SIM-карте с особой внимательностью, а в случае кражи телефона – незамедлительно ее закрыть, пишет Õhtuleht.

По словам члена правления Elisa Андрус Хийепуу, за последние годы участились случаи краж телефонов за границей. Используя SIM-карту клиента, злоумышленники совершают звонки на крупные суммы.

«Украденную SIM-карту можно сравнить с банковской карточкой, у которой нет кода. Преступник может нанести клиенту большой материальный урон», - подтвердил Андрус Хийепуу.

По признанию Хийепуу, большинство клиентов мобильных операторов не осознают всей серьезности ситуации.

«Так, некоторые клиенты заявляли о пропаже телефона лишь через несколько дней или неделю. За это время с их номера совершались звонки на солидные суммы, - рассказывает Хийепуу. – Надо незамедлительно сообщать об украденном телефоне».

Если злоумышленник будет звонить в пределах Эстонии, то нанесенный урон будет не такой большой, так как многие клиенты имеют пакеты с фиксированной платой, хотя при звонках за границу ситуация будет совершенно иной.

Во избежание использования SIM-карты телефона в преступных целях, нужно сразу же менять изначальный пароль. Для смартфонов существуют приложения, позволяющие заблокировать SIM-карту со своего компьютера.

Чаще всего клиенты Elisa становились жертвами воришек именно за границей. Из-за надвигающегося периода отпусков данная проблема становится очень актуальной.

Elisa просит клиентов незамедлительно сообщать о пропаже телефона или SIM-карты. Если у вас есть подозрения, что SIM-карта была утеряна, есть смысл заблокировать ее. Клиент может закрыть SIM-карту, если позвонит в службу поддержки клиентов Elisa по номеру +372 600 600.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх