Swedbank: покупать жилье надо в Таллинне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Eeva Kaun / Postimees

При сравнении трех балтийских столиц в первом квартале текущего года недвижимость была по-прежнему наиболее доступной в Таллинне, далее следуют Рига, а затем Вильнюс. В то же время индекс доступности жилья в Таллинне снизился. При этом увеличилось время, необходимое для накопления суммы 15-процентного самофинансирования жилищного кредита, сообщает пресс-служба банка.

Индекс доступности жилья снизился в Таллинне, главным образом, из-за повышения цен на квартиры (4,3% по сравнению с предыдущим кварталом). Негативное, хотя и немного меньшее влияние, оказало также повышение процентных ставок на 7 базовых пунктов и сезонное снижение зарплат.

На доступность жилья влияют в основном три фактора – цена жилья, нетто-зарплата жителей и процентная ставка по жилищным кредитам. При учете этих трех компонентов цена на жилье (мы рассматриваем квартиру площадью 55 м²) выше всего в Таллинне, где она в первом квартале достигла 64,6 тысячи евро. Средняя цена такой же квартиры в Вильнюсе была 58,5 тысячи и в Риге 42,2 тысячи евро. Ежемесячный доход рассматриваемой нами семьи (в размере 1,5 средней нетто-зарплаты) также выше всего в Таллинне (1239 евро), за которым следует Вильнюс (867 евро) и Рига (845 евро). Процентные ставки по новым выдаваемым жилищным кредитам были самыми высокими в Латвии (3,8%), затем следует Эстония (2,9%) и Литва (2,6%).

В Таллинне нетто-зарплата семьи, зарабатывающей 1,5 средней зарплаты на 63,0% выше того уровня зарплаты, при котором, ежемесячный платеж при покупке квартиры площадью 55 м² составлял бы 30 процентов ежемесячного дохода при жилищном кредите, взятом на 30 лет с 15%-ным самофинансированием. В Риге такая же семья зарабатывает на 51,0% и в Вильнюсе на 31,3% больше, чем было бы достаточно для выполнения условий индекса доступности жилья. В первом квартале обратные выплаты по жилищному кредиту на использованную нами в индексе квартиру площадью 55 м² составили в Таллинне 18,4%, в Риге 19,9% и в Вильнюсе 22,9% нетто-дохода семьи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх