Скандал в таллиннском районе Кристийне

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Источником шума и запаха специалисты управы считают строительные работы, которые ведет по соседству Tallinna Küte.
Источником шума и запаха специалисты управы считают строительные работы, которые ведет по соседству Tallinna Küte. Фото: Scanpix Baltics/Карли Саул

Около четырех лет жители домов на улице Котка в Таллинне вынуждены делить территорию с автомастерской. Вернее, не так. Около четырех лет назад на Котка, 12 обосновались первые мастера по ремонту автомобилей, а спустя год-полтора за ними подтянулись и другие. Итого – две мастерских на один небольшой микрорайон, пишет еженедельник «День за Днем».

По словам председателя квартирного товарищества Kotka 10 Нелли Костыркиной: мастерские живут свой жизнью, не обращая внимания на нужды соседей. «Окна открыть невозможно, постоянный рев. Особенно тяжело летом, когда в квартирах жарко. Я подходила к мастерской и спрашивала, почему они гоняют свои моторы на улице, поставили бы вентиляцию и кондиционеры внутри ангара и работали бы себе спокойно, но мне посоветовали установить кондиционеры в квартирах и не мешать работе», – рассказала председатель.

Отправившись на место, журналисты убедились, что мастерские находятся в некотором отдалении от домов, занимая территорию бывшего профтехучилища, а их работники по поводу конфликта ничего толком объяснить не могут, поэтому со своими вопросами мы обратились в районную управу.

По словам пресс-секретаря управы Оксаны Талисайнен, к ним жильцы с письменными жалобами не обращались ни разу. Да, устные обращения были, но чиновникам нужен документ, на который нужно среагировать и начать проверку, а его так и не поступило. Побывав на месте после вмешательства газеты, специалисты управы выяснили, что мастерские расположены от жилых домов на расстоянии 40-60 метров, что вполне соответствует правилам. Кроме того, проведенная проверка показала, что данные мастерские не ремонтируют и никогда не ремонтировали двигатели автомобилей, они только осуществляют корпусные работы и меняют ремни.

Так откуда же исходят беспокоящие население звуки и запахи? Источник был представителями управы найден. Оказалось, что рядом с мастерскими ведет очень шумные строительные работы Tallinna Küte. «И шум, и специфический запах исходят оттуда. Tallinna Küte планирует завершить работы к 15 июля», – объяснила Талисайнен.

Нашли руководители и причину взаимных обвинений – земля для парковки автомобилей.

Полную версию статьи читайте в еженедельнике «День за Днем» от 31 мая. Подписаться на газету можно по телефону 6662503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy
Наверх