Ринго Рингвеэ: история православия в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ринго Рингвеэ
Ринго Рингвеэ Фото: SCANPIX

Православие в Эстонии имеет давние корни, однако началом распространения православия среди эстонцев принято считать 1840-е годы. Сейчас в Эстонии 16% населения в возрасте старше 15 лет считает себя православными, пишет советник отдела Министерства внутренних дел по вопросам религии Ринго Рингвеэ.
 

Согласно переписи населения, по состоянию на конец 2011 года в Эстонии проживало 176 773 жителей в возрасте старше 15 лет, считавших себя православными. Это составляет 16% от населения Эстонии данной возрастной группы. Крупнейшими этническими группами среди православных являются русские и эстонцы — 134 268 и 20 585 человек, соответственно.

В Эстонии действуют две православные церкви: Эстонская апостольская православная церковь (ЭАПЦ) и Эстонская православная церковь Московского патриархата (ЭПЦ МП).

Начиная с VI века в христианской церкви в отношении епископов пяти важнейших административных центров стало использоваться название «патриарх». До произошедшего в 1054 году крупного раскола церкви, в результате которого западная церковь (католичество) и восточная церковь (православие) отделились друг от друга, действовали пять патриархов, располагавшихся в Риме, Константинополе, Александрии, Антиохии и Иерусалиме.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх