Святейший Патриарх Кирилл: церковь объединяет людей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
После богослужения в храме Александра Невского сотни людей желали получить от патриарха Кирилла благословение.
После богослужения в храме Александра Невского сотни людей желали получить от патриарха Кирилла благословение. Фото: Лийс Трейманн

Вчера в Эстонию прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в первый день своего визита он провел богослужение в кафедральном соборе Александра Невского.

Вчера с трехдневным визитом в Эстонию прибыл Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Уже за час до прибытия самолета с делегацией Русской православной церкви в VIP-зоне Таллиннского аэропорта было многолюдно. Встретить патриарха и сопровождающих его лиц пришли представители православного духовенства, послы России и Белоруссии.

Встречали с хлебом-солью
«Патриарх Кирилл, как и его предшественник Алексий II, хорошо знает наши церковные дела, наши трудности и сложности, в том числе трудности архиерейского служения в Эстонии, — сказал митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий. — Позволю себе сказать, что мы встречаем его как нашего доброго друга».

Как известно, вопросы, касающиеся имущества Эстонской православной церкви Московского патриархата все еще не решены. Даст ли толчок решению проблемы визит патриарха? Митрополит Корнилий ответил осторожно: «Хотелось бы надеяться».

Настоятель Никольского храма отец Олег рассказал, что тоже не раз встречался с патриархом во время его предыдущих приездов в Эстонию, когда он возглавлял Отдел внешних церковных связей РПЦ.

«В мою бытность настоятелем Никольского храма Кирилл у нас не был, но, несомненно, знает о нем и наверняка бывал, он ведь часто бывал в Эстонии, еще с детских лет», — сказал отец Олег. «Один раз, 22 июля 2009 года, мне довелось принять участие в богослужении в храме Христа Спасителя в Москве, когда патриарх Кирилл совершал рукоположение архимандрита Лазаря в сан епископа Нарвского», — добавил отец Олег.

Прихожанка Кафедрального собора Александра Невского Наталья ожидала прибытия патриарха с хлебом-солью на руках. «Каравай испекли наши православные сестры из Тапа, но это подарок от всей нашей церкви, а мне доверили его преподнести», — пояснила Наталья.
Самолет приземлился в 10 часов. После короткой церемонии встречи делегации патриарх Кирилл подошел к журналистам.

«С Эстонией связаны мои детские воспоминания, — сказал он. — Будучи ребенком, я неоднократно приезжал в Эстонию, совершал паломничество в Пюхтицкий монастырь. Мои родители жили здесь на даче.

Так что Эстония для меня очень близкая страна, ее народ, его традиции и культура. А сейчас я прибыл сюда по случаю 20-летия подписания моим блаженным почившим предшественником Алексием II томоса об автономии Эстонской православной церкви Московского патриархата. Это было очень важное событие, заложившее основы для дальнейшего укрепления православия на эстонской земле. Главное же, что я буду здесь делать — это молиться».

Патриах Кирилл отметил также, что придает большое значение встречам с руководителями страны, поскольку, по его словам, религиозный фактор был и остается весьма значительным в отношениях между государствами. «Дай Бог, чтобы отношения между Эстонией и Россией совершенствовались и улучшались на благо наших народов», — сказал патриарх.

Хотя прессу заранее предупредили, что формат встречи в аэропорту не предполагает ответов на вопросы, пару вопросов высокому гостю все же задали.

Церковь — не агент
Давая оценку положения Эстонской православной церкви Московского патриархата, патриарх Кирилл сказал, что она живет и развивается, несмотря на сложные обстоятельства, которые являются рудиментами конфликтов 1990-х годов.

«Надеюсь, что эти рудиментарные проблемы будут разрешены, потому что Эстонская православная церковь Московского патриархата — это не представительство иностранного государства, не агент иностранного государства, действующий в его пользу.

Православная церковь в Эстонии — это христианская община живущих здесь людей разных национальностей, история которой насчитывает сотни лет», — сказал патриарх Кирилл.
Уже через 15 минут после отъезда из аэропорта патриарх Кирилл совершал богослужение в соборе Александра Невского.

Там же митрополит Корнилий преподнес в дар патриарху образ священномученика Сергия Раквереского — военного священника, убитого красноармейцами в декабре 1918 года в Раквере.

Патриарх Кирилл, в свою очередь, преподнес митрополиту Корнилию икону Спасителя и изображение иконы Пюхтицкой Богородицы.

«Я не раз молился в этом соборе еще ребенком, приезжал и позже, сопровождая моего предшественника патриарха Алексия II, — сказал Кирилл, обращаясь к собравшимся. — Мне вспоминаются торжественные богослужения при большом стечении народа. Я рад вновь видеть тех, кто тогда наполнял этот храм, и тех, пришел позже, что свидетельствует о жизненной силе православной церкви».

Душевное богослужение
«Семена православной веры в Эстонии были посеяны в глубокой древности русскими миссионерами прежде всего из псковских и новгородских земель. В течение этих столетий на эстонской земле строились храмы, многие из которых до сих пор являются ценными историческими и архитектурными памятниками, но прежде всего это памятники силы и веры.

Храмы всегда создаются тогда, когда они потребны людям в ответ на их веру, а она является подтверждением глубинных связей между людьми разных национальностей, и в Эстонии это особенно чувствуется. Задача церкви в том, чтобы объединять людей.

Если церковь используется для того, чтобы людей разделить, это не от Бога. Такое здание стоит на песке. На прочном фундаменте может созидаться только то, что является плодом любви, единства. Такое здание живет в веках…» — сказал патриарх.

Патриарху внимали сотни людей. Как бы в подтверждение его слов о том, что православная церковь в Эстонии объединяет людей разных национальностей, были в собор и эстонцы. Как и многие другие, маленькую бумажную копию подаренной Кириллом иконы Пюхтицкой Богородицы, получила женщина в эстонском национальном платье, поцеловала ее.

«Меня зовут Вера, но это церковное имя, а в миру я Вирве, — рассказала женщина, лет тридцать, по ее словам, являющаяся прихожанкой собора Александра Невского. — Очень душевное сегодня было богослужение». По словам 70-летней Вирве, родители ее были лютеранами, но она — православная. «Так Богу было угодно», — объяснила она.

В этот же день патриарх Кирилл встретился с министром иностранных дел Урмасом Паэтом во время обеда в ресторане Bordoo, со спикером Рийгикогу Эне Эргма, премьер-министром Андрусом Ансипом, мэром Таллинна Эдгаром Сависааром. Кроме того, глава РПЦ возложил венки к памятнику Линды по случаю годовщины депортации 14 июня 1941 года, а также к Бронзовому солдату на Военном кладбище.

Субботу патриарх Кирилл проводит в Пюхтицком монастыре и в Нарве. В воскресенье совершит богослужение в храме в Ласнамяэ, затем встретится с главой Эстонской Евангелическо-Лютеранской церкви Андресом Пыдером. На этом программа визита будет завершена.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх