Турецкие демонстранты отказались покидать парк Гези

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: BULENT KILIC/AFP

Демонстранты из группы "Солидарность с Таксимом" в субботу отказались покидать парк Гези в центре Стамбула, несмотря на обещания премьер-министра приостановить его реконструкцию.

"Мы продолжим наше сопротивление перед лицом любой несправедливости, происходящей в нашей стране", - говорится в заявлении группы манифестантов.

Это решение было принято после консультаций участников акций протеста по поводу дальнейших шагов, которые прошли в ночь на субботу. В пятницу турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган вновь призвал демонстрантов прекратить акции протеста, выразив надежду на то, что к вечеру пятницы они покинут парк Гези в Стамбуле.

"Вы находитесь тут (в парке - ИФ) так долго, насколько это возможно, и вы передали свое послание. Ваше послание о парке Гези было услышано, его сейчас изучают", - сказал Р.Т.Эрдоган в эфире турецкого телевидения.

Ранее он пообещал демонстрантам не спешить с реконструкцией парка Гези до решения суда или референдума по этому вопросу, однако настаивал на том, что демонстранты должны покинуть парк Гези.

Выступления в Турции начались две недели назад с акции экологов, которые выразили протест против реконструкции парка Гези в центре европейской части Стамбула. Вскоре манифестации перекинулись и на ряд других городов страны и приобрели ярко выраженный антиправительственный характер.

Полицейские для разгона демонстрантов в Стамбуле неоднократно использовали слезоточивый газ и водометы. В столкновениях погибли пять человек, около 5 тыс. получили ранения и травмы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх