Патриарх Кирилл посетил Пюхтицкий монастырь (галерея)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу совершил литургию в Пюхтицком Успенском женском монастыре в Эстонии - одном из центров русского монашества.

"До сих пор не ослабевает паломничество, тысячи людей - и русских, и эстонцев - приходят сюда, чтобы в этом месте поклониться", - сказал патриарх после богослужения, на котором собрались многие сотни паломников.

Он напомнил, что когда в СССР было всего 16 православных монастырей, то наиболее известной и почитаемой была Пюхтицкая обитель. По его словам, в советские годы было время, когда судьба этого монастыря висела на волоске. Предстоятель рассказал, как в 1961 году, когда начались очередные гонения на Церковь, из обители хотели сделать санаторий для шахтеров, "но сестры держались крепко, единодушно, единомысленно".

Покойный патриарх Алексий II, бывший епископом Таллиннским и всея Эстонии, внес решающий вклад в то, чтобы обитель не была закрыта, он стал привозить туда иностранные делегации и просил их публиковать у себя на родине статьи о Пюхтицах.

"Надеюсь, что обитель будет возрастать, что она не потеряет своего особого значения для всей Русской православной церкви. Для этого есть все возможности сегодня, хотя и трудностей много", - сказал патриарх.

Пюхтицкая обитель была основана в конце XIX века. Александр III пожаловал монастырю богатые священнические облачения. Разными благотворителями были пожертвованы церковные книги и утварь. В устроении обители большую роль сыграл известный проповедник протоиерей Иоанн Кронштадтский. Он заботился о монастыре, регулярно помогал деньгами, присылал новых насельниц. Во время его приездов, особенно в торжества по случаю Успения Богородицы, в Пюхтице собиралось до десяти и более тысяч паломников.

16 августа 1892 года был освящен первый каменный соборный храм обители в честь Успения Пресвятой Богородицы. В 1895 году был возведен трапезный корпус с церковью во имя святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.

В обители были созданы два хора - один для пения на славянском, другой - на эстонском языке. Проповеди также читались на двух языках, что способствовало популярности монастыря. Важное значение для местного населения приобрела благотворительная деятельность обители. В приюте для бедных детей воспитанницы обучались чтению, письму и другим предметам по программе церковноприходских школ, а также рукоделию, иконописному и золотошвейному мастерству. В монастырской лечебнице больные бесплатно пользовались лекарствами и медицинским обслуживанием.

В начале XX века был разработан проект пятиглавого Успенского собора обители. Старый храм разобрали весной 1908 года, причем камень, из которого он был построен, лег в основание нового, и 15 июня того же года состоялась закладка собора. Через два года собор построили. В нем находится главная святыня обители - явленная икона Успения Божьей Матери, обретенная в XVI веке.

В июне 1990 года в статусе Пюхтицкого монастыря произошла кардинальная перемена: монастырь получил статус ставропигиального, то есть перешел в непосредственное подчинение патриарху Московскому и всея Руси.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх