Исследование: до гендерного равноправия Эстонии еще далеко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Равноправие полов
Равноправие полов Фото: TVNET

Эстония находится на полпути к равенству между мужчинами и женщинами – таковы выводы европейского рапорта, посвященного этой теме, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Эстония в списке 27 стран Евросоюза обосновалась ровно посередине – на 14 месте по индексу гендерного равенства. Исследование берет свое начало в 2010 году и в четверг его результаты были представлены в Брюсселе. Как оказалось, в нашей стране самое большое неравенство между мужчинами и женщинами наблюдается в сфере экономики и финансов, а также во властных структурах. Например, если в Европе соотношение женщин и мужчин в правительстве составляет 25 и 75 % соответственно, то в Эстонии – 8 и 92 %.

Неравенство между мужчинами и женщинами наблюдается и в сфере домашнего хозяйства – женщины проводят с детьми каждый день гораздо больше времени, а также значительную часть времени отдают домашнему хозяйству, в то время, как мужчины Эстонии в этих областях достаточно пассивны.

Подробности читайте на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх