Вопрос читателя: может ли интернет-магазин просить у меня счета за телефон и электричество?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Читатель, сделавший покупку в интернет-магазине, получил письмо, в котором сообщалось, что в ходе рутинной проверки фирма должна убедиться, что он имеет право распоряжаться карточкой. «Для завершения заказа меня попросили прислать счет за телефон, электричество или любой другой, чтобы подтвердить мое место жительства. Оправданы ли подобные действия?», - интересуется читатель Tarbija24.

Отвечает советник Инспекции по защите данных Стийна Лийвранд.

Инспекция по защите данных впервые сталкивается с подобной ситуацией. С точки зрения защиты данных, это нельзя назвать хорошей практикой.

Личные данные человека могут использоваться только для достижения определенных и законных целей. Сбор информации не должен противоречить целям обработки данных. Личные данные могут собираться лишь в необходимых для достижения целей объемах.

Вместе с тем, соглашаться на условия интернет-магазина или нет – дело добровольное. Если предприятие указало, как и для чего будут использоваться полученные данные, а клиент добровольно согласился на эти условия, например, отправив счет за коммунальные услуги, то все будет в рамках закона, потому что обработка данных будет совершена с согласия клиента.

Есть в законе о защите данных один нюанс: нельзя спрашивать согласие на обработку личных данных в основных положениях договора. На практике это значит то, что согласие на обработку личных данных должно быть добровольным.

Если при заключении договора клиент сам дает согласие на обработку каких-либо его личных данных, то это договорные отношения между продавцом и клиентом. Если клиента не устраивают какие-либо условия договора, то возникновение клиентских отношений невозможно.

Комментарии
Copy
Наверх