Департамент защиты прав потребителей: еще одна фирма обманывает клиентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Департамент защиты прав потребителей
Департамент защиты прав потребителей Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

За последние две недели в Департамент защиты прав потребителей обратилось около 30 человек, у которых были проблемы с действующим под именем Kodubutiik торговцем, предлагающим швейные услуги.

Содержание всех обращений одинаково. Потребители заказывали себе на странице Kodubutiik в Facebook одежду и перечисляли на банковский счет частного лица деньги до получения изделия. В большинстве случаев потребители заказанную одежду не получили, и торговец не вернул им уплаченные за заказ деньги, сказано на домашней странице ведомства.

Некоторые потребители хотя и получили заказанные вещи, но, по их словам, изделия не соответствовали согласованным условиям. Несмотря на то, что люди вернули изделия, деньги Kodubutiik им не вернул.

К настоящему времени торговец удалил свою страницу из Facebook. Он не отвечает также ни на одно электронное письмо или телефонный звонок. Поскольку Kodubutiik не разрешает жалобы потребителей и не выполняет вытекающие из Обязательственно-правового закона требования, то департамент внес торговца в опубликованный на своем сайте черный список.

По сведениям Департамента защиты прав потребителей под именем Kodubutiik действует частное лицо, не зарегистрировавшее свою хозяйственную деятельность. Однако лицо можно считать торговцем, который обязан считаться с вытекающими из закона правами потребителя и регулирующими данную сферу положениями законов.

Советы потребителям

- Перед тем, как сделать заказ, выясните, кем является продавец – частным или юридическим лицом. Это можно сделать, например, проверив, на чей счет – на счет фирмы или частного лица – вы должны перевести деньги за товар.

- Проверяйте благонадежность торговца на бесплатных интернет-форумах, а также обязательно просматривайте черный список Департамента защиты прав потребителей.

- Не совершайте стопроцентную предоплату легкомысленно.

Комментарии
Copy
Наверх