Гомельский: «То, что случилось с российским баскетболом можно назвать позором»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арвидас Сабонис (справа) и Евгений Гомельский.
Арвидас Сабонис (справа) и Евгений Гомельский. Фото: ITAR-TASS

Провал женской сборной России по баскетболу на чемпионате Европы - 2013 во Франции связан прежде всего с засильем в чемпионате страны иностранных тренеров и игроков. В этом убежден заслуженный тренер СССР Евгений Гомельский, приведший к победе на Олимпийских играх-92 объединенную команду республик бывшего СССР.

На европейском первенстве россиянки защищали свой титул, но впервые в истории не вышли во второй этап турнира, лишившись возможности сыграть на чемпионате мира - 2014.

"То, что случилось с нашим баскетболом, это можно назвать позором, - заявил Гомельский в интервью ИТАР-ТАСС. - И к этому позору мы сами же и шли несколько лет. Нельзя развивать баскетбол, если нет доверия к отечественной школе, к своим тренерам. Во всех сильнейших клубах России сегодня работают иностранцы, большую часть времени проводят на площадке легионеры. Почему так резко пропало уважение к нашим специалистам? Неужели в России осталась выжженная земля? Или вся эта ситуация просто кому-то выгодна? Мне очень обидно и стыдно за положение дел".

Евгений Гомельский отметил, что он всегда был против назначения главным тренером сборной России литовца Альфреда Вайнаускаса.

"Российская федерация баскетбола (РФБ) не сочла нужным принять во внимание мою позицию и мнения других специалистов, - сказал он. - Получается, что РФБ не интересует, что думают заслуженные, авторитетные люди из тренерского совета. А ведь сегодня как никогда нужен диалог со всеми, от кого зависит судьба российского баскетбола".

В качестве положительного примера Евгений Гомельский привел работу Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).

"Руководители ВФВ выстроили грамотную политику, - считает Гомельский. - Они отказались от приглашения иностранных тренеров в сборные России, ввели жесткий лимит на легионеров, на площадке могут находиться только двое иностранцев. Президент ВФВ Станислав Шевченко заявил: "Не было бы лимита на иностранцев, не было бы победы на Олимпиаде в Лондоне". Абсолютно точно!".

Newsru.com отмечает, что сами баскетболистки сборной России, ставшие в 2011 году победительницами чемпионата Европы, высказались категорически против приглашения в национальную команду натурализованных спортсменок. По их мнению, иностранные патриотки не должны вытеснять из сборной представительниц отечественной школы.

Комментарии
Copy
Наверх