Зарплата выросла, но народ это не заметил (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центы. Иллюстративный снимок.
Центы. Иллюстративный снимок. Фото: Caro / Scanpix

Согласно данным Департамента статистики, в 2012 году средняя брутто-зарплата составляла 887 евро, что на 5,7% больше, чем годом ранее, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Реальная же зарплата, которая учитывает индекс потребительских цен, выросла в 2012 году по сравнению с предыдущим годом на 1,7 %. Рост не так велик, как хотелось бы, но это все же лучше, чем было в 2009 и 2010 годах, когда реальная зарплата снизилась на 4,9 и на 1,8 % соответственно. Но поскольку цены растут быстрее доходов населения, с большой долей вероятности можно сказать, что нынешнее повышение осталось незамеченным большинством эстоноземельцев. К тому же и число людей, получающих зарплату ниже среднего – а именно меньше 887 евро, велико.

«Лишь 35 % людей получают зарплату выше среднего, тогда как 65 % ниже отметки в 887 евро, говорит Вильма Мере, специалист Департамента статистики».

Подробности читайте на mke.ee или смотрите в видеосюже.

Комментарии
Copy
Наверх