Кто на дороге главный – автомобиль, пешеход или велосипед?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипедная дорожка в Пирита. Иллюстративное фото
Велосипедная дорожка в Пирита. Иллюстративное фото Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Автомобилисты и велосипедисты на дороге – как кошка с собакой: каждый считает себя важнее. Водители авто не перестают жаловаться на вездесущность велосипедистов, а те в свою очередь упирают на недостаток велодорожек и вклиниваются в общий поток машин, пишет «МК Эстония».

С наступлением лета проблемы обостряются, так как все больше людей достают свои велосипеды. Только в мае в авариях в Северной Эстонии пострадали 10 велосипедистов, в апреле их было 8. Учитывая, что все лето еще впереди, эти цифры будут только расти.

При этом, как отмечают специалисты, зачастую проблема кроется в том, что велосипедисты забывают, что они – полноценные участники движения и имеют не так уж много преимуществ перед другими транспортными средствами.

Просто пример: пешеходный переход – ситуация, которую недооценивают многие велосипедисты, потому что забывают о том, что если они не слезли с велосипеда, то у них нет преимущества.

Еще одну опасность представляет обгон двухколесного транспорта автомобилем. Так, 19 мая в Харьюмаа на Таллиннской окружной дороге произошло ДТП, в котором погиб ехавший на велосипеде по краю шоссе молодой мужчина.

Полную версию статьи читайте на сайте mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх