Через 10 лет Россия потеряет миллионы юношей и девушек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодежь. Иллюстративный снимок.
Молодежь. Иллюстративный снимок. Фото: Sean Prior

Число молодых людей в России стремительно сокращается из года в год, и в течение ближайших 10 лет может упасть на семь миллионов. Неутешительный прогноз подготовили в Министерстве образования и науки РФ.

Тенденция снижения численности россиян в возрасте от 15 до 29 лет наблюдается последние пять лет. По данным Росстата, в 2012 году в России насчитывалось 31,6 миллиона молодых людей, в то время как в 2011 году этот показатель достигал 32,4 миллиона, а в 2009 году - 33,7 миллиона, сообщает портал Newsru.com

Ожидается, что к 2023 году число молодых людей уменьшится до 25 миллионов, то есть на 20% от нынешнего числа.

«Данные свидетельствуют не только о снижении общего количества молодых людей, но и их относительной доли в общей численности населения», - подчеркнул директор департамента дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Минобрнауки РФ Александра Страдзе.

Так, если в 2009 году количество молодых людей составляло 24% от общей численности населения России, то в 2012 году эта цифра упала до 22%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх