Почти все фрукты и ягоды из наших магазинов превышают детскую норму по содержанию нитратов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фрукты в магазине
Фрукты в магазине Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Исследования показали, что именно со свежими фруктами в наш организм попадает от 40 до 80% суточной нормы нитратов, которые затем превращаются в канцерогенные нитриты и всасываются желудочно-кишечным трактом, а потом с кровью разносятся по всему организму, пишет «МК Эстония».

Гарантировать отсутствие химикатов во фруктах можно, только если вы сами их вырастили. Что касается производителей, то «химичат» и отечественные, и импортные. И, разумеется, ранние фрукты удобряются более интенсивно - им достается меньше солнечного тепла, и без химической поддержки они бы просто не выросли.

Нитраты сами по себе вроде как нам не страшны. Любое растение в процессе выращивания вбирает в себя нитраты. Но допустимый показатель в различных плодах варьируется. Например, арбузная норма составляет 60 мг на кг, а для клубники – 100.

Полную версию статьи читайте на сайте mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх