Скандал в Верховной Раде: заседание по бюджету прервали из-за «пьяного» замминистра

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Украины. Иллюстративное фото.
Флаг Украины. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Заседание Верховной Рады Украины было приостановлено во вторник из-за скандала: представители оппозиции заявили, что заместитель министра финансов Анатолий Мярковский, пришедший в Раду с отчетом об исполнении правительством госбюджета за 2012 год, вышел на трибуну пьяным, передает сайт NEWSru.

Доклад Мярковского занял всего 10 минут. Однако, после того, как депутатам предложили задать чиновнику свои вопросы, из зала послышалось: "Он пьян", - передает Reuters. "Любой в радиусе пяти метров может сказать, что он пахнет как тот, кто пил водку", - кричал некий представитель оппозиции.

По данным украинских СМИ, порочащее замминистра заявление сделал народный депутат Украины Игорь Швайка (фракция “Свобода”). В разговоре с журналистами "Украинской правды" он рассказал, что подошел к трибуне, на которой выступал Мярковский, чтобы переговорить с вице-спикером Русланом Кошулинским, когда внезапно почувствовал запах алкоголя.

"Он пришел отчитываться о выполнении бюджета за 2012 год - ну пьяное исполнение о пьяном выполнении бюджета", - скаламбурил "свободовец". Он также обратил внимание прессы на то, что после инцидента спикер ВР Владимир Рыбак приостановил слушания, а Мярковский поспешно ретировался с трибуны, не сделав никаких заявлений. "Он сам подтвердил мои подозрения, потому что он просто сбежал (с трибуны)", - добавил нардеп.

Владимир Рыбак позднее объявил, что замминистра проходит освидетельствование. Между тем председатель комитета Верховной Рады по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Владимир Макеенко встал на защиту Мярковского, заявив, что тот не был пьян, а просто принимает лекарства.

По его словам, замминистру стало плохо: "Я подошел к нему, посмотрел, как он выглядит. И он просто бледный", - сказал Макеенко, добавив, что лично вызвал Мярковскому врача, который "начал ему мерить давление и дал таблетки".

"Человек работал, человек уставший, это может произойти с каждым. Мы сейчас просим Мярковского выйти на трибуну, чтобы все убедились, что все в порядке", - добавил он, предположив, что обвиняя Мярковского, оппозиционеры очередной раз ищут повод для блокирования трибуны.

По мнению Макеенко, председатель ВР Владимир Рыбак правильно сделал, что по просьбе двух фракций парламента объявил перерыв в заседании парламента, чтобы выяснить, как ВР будет работать дальше. "Я думаю, что если он сможет, то продолжит, а если нет, то кто-то от правительства будет докладывать другой", - сказал Макеенко.

Впрочем, в такие объяснения поверили не все. "А тем временем в кулуарах "регионалы" оправдываются - говорят, что Мярковский "принимает лекарства". Бахнул с самого утра - вот и все лекарства..." - иронизируют коллеги нардепа Швайки в аккаунте фракции "Свобода" в Twitter.

Инцидент с Мярковским далеко не первый подобный на Украине. 12 апреля сообщалось, что администрация интернет-ресурса YouTube требует закрыть доступ или вообще удалить видео с народным депутатом Виктором Януковичем - младшим сыном президента Украины. Запись была сделана в июле 2011 года журналисткой Анной Грабарской. На видео четко видно, что младший сын президента в явно неадекватном состоянии пытается попасть домой. При этом он не может найти двери собственного дома.

Комментарии
Copy
Наверх