Разоблачитель спецслужб США намерен просить политического убежища

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На ТВ-экране одного из ресторанов Гонконга транслируются новости, в кадре — Эдвард Сноуден. 12 июня 2013 года его местонахождение оставалось неизвестным.
На ТВ-экране одного из ресторанов Гонконга транслируются новости, в кадре — Эдвард Сноуден. 12 июня 2013 года его местонахождение оставалось неизвестным. Фото: AP Photo/Scanpix

Власти Исландии получили неофициальный запрос от посредника Эдварда Сноудена, рассекретившего сведения о компьютерной слежке спецслужб США за гражданами, на предоставление политического убежища, передает Reuters.

Представитель сайта политических разоблачений WikiLeaks Кристинн Храфнссон написал в исландской газете Frettabladid о том, что 12 июня ему передали письмо от Сноудена, в котором тот попросил его уведомить власти Исландии, что скоро он обратится к ним напрямую с просьбой о предоставлении политического убежища, сообщает портал Newsru.com

Исландия имеет репутацию государства, поддерживающего интернет-свободы, однако, по словам Сноудена, он не отправился туда сразу, потому что опасался, что Вашингтон будет оказывать давление на страну с населением всего 320 тыс. человек.

Бывший технический специалист ЦРУ и до недавнего времени сотрудник консалтинговой фирмы Эдвард Сноуден в начале июня поведал журналистам, что АНБ и ФБР вот уже несколько лет имеют прямой доступ к серверам таких компаний, как Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, PalTalk, AOL, Apple.

Согласно раскрытым им секретным сведениям, они собирают аудио- и видеофайлы, фотографии, электронную переписку, документы и данные о подключениях пользователей к тем или иным сайтам, что позволяет спецслужбам «в течение определенного времени следить за передвижениями и контактами различных людей».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх