Из продажи изъяты опасные куклы: покупателей просят сдать их в магазин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кукла My Baby содержит опасные вещества
Кукла My Baby содержит опасные вещества Фото: Tarbijakaitseamet

Департамент защиты прав потребителей взял в магазине Erudiit, находящемся в Таллинне по адресу Кийли, 16, на проверку куклу, содержащую опасное для детей вещество, сообщает пресс-служба ведомства.

Департамент взял в магазине, принадлежащем LeFortum OÜ, куклу My Baby: у инспектора возникло подозрение, что содержание фталатов в игрушке превышает допустимое количество.

Тестировавший куклу Департамент здоровья обнаружил, что содержание фталатов в игрушке в 219 раз превышало допустимый предел.

Фталаты используются в основном для придания продукции из пластмассы эластичности. Фталаты вызывают долгосрочный эффект отравления и могут привести, например, к проблемам с плодовитостью.

В ходе расследования было установлено, что фирма ввезла в страну пять опасных кукол, на время проведения проверки были проданы две из них. К настоящему времени LeFortum изъял кукол из продажи, предприятие выкупает проданных кукол.

Комментарии
Copy
Наверх