Трудовая инспекция выяснит, почему работнику отрезало пилой пальцы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Циркулярная пила
Циркулярная пила Фото: Ain Protsin

Трудовая инспекция собирается выяснить причину произошедшего на производстве несчастного случая, в ходе которого работник лишился пальцев руки. Работодатель должен проводить инструктаж и курсы по технике безопасности на производстве для новых работников. В данном случае работодатель не выполнил свои обязательства, пишет Õhtuleht.

Работник деревообрабатывающей фабрики отрезал доску на циркулярной пиле. Когда он отпилил треть доски, то взялся за нее левой рукой. Вдруг пила потянула доску обратно, поэтому левая рука рабочего оказалась рядом с пилой, через мгновение он лишился пальцев левой руки. У настольной пилы отсутствовал расклинивающий нож. Также у пилы отсутствовал защитный кожух, который мог бы предотвратить попадание руки рабочего под лезвие пилы.

У пилы отсутствовали защитные элементы, рабочий не прошел курс обучения технике безопасности. Рабочему не показали, как надо пользоваться данным инструментом. Рабочий использовал не отвечающий требованиям безопасности инструмент. Надо отказываться от работы с такой пилой, пока ее не приведут в надлежащее состояние.

Работодатель должен провести на рабочем месте инструктаж, а также ознакомить сотрудников с техникой безопасности. Работодатель лично утверждает и подписывает руководство по технике безопасности, беря в расчет руководство пользователя.

К сожалению, отсутствие инструкций по технике безопасности ‒ одно из основных нарушений на предприятиях. Большинство сотрудников не проходят инструктаж на производстве.

Нужно всегда тщательно изучать руководство пользователя, а также обеспечивать надлежащее обучение и ознакомление с техникой безопасности!

Комментарии
Copy
Наверх