Парадокс: государство осталось должно взяточникам 140 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Таллиннский окружной суд приговорил к условным срокам тюремного заключения участников процесса по делу об обмене земель. В числе фигурантов скандального и тянущегося много лет процесса в том числе и бывшие министры – Виллу Рейльян и Эстер Туйксоо.

Однако, согласно решению суда, издержки судебного производства должно будет государство, а не признанные виновными в коррупции фигуранты дела. Так Виллу Рейльян стал на 25 000 евро богаче. Суд обязан государство выплатить бывшему министру 28 215 евро 50 центов, а он должен будет выплатить государству 800 евро в качестве принудительной выплаты и 1861евро за копирование материалов дела.

Кроме этого, Эстер Туйксоо получит 12 400евро, а владелец Merko EhitusТоомас Аннус 57 000 евро. Всего государство вынуждено будет возместить различным фигурантам дела около 140 000 судебных издержек.

При этом стоит учитывать, что Merko Ehitus назначен штраф в размере 798 000 евро, а входящей в этот же концерн фирме ELL Kinnisvara – 128 000 евро. Бывшие министры же приговорены к условному заключению. 

Окружной суд объяснил, что государство обязано возместить расходы так как, суду пришлось отменить оправдательный вердикт низшей инстанции. В итоге решение судьи Харьюского уездного суда Валерия Лыыника обойдется государству десятки тысяч евро.

Комментарии
Copy
Наверх