Заказавшую в Selver торт клиентку ждал неприятный сюрприз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Купленные в Selver торты.
Купленные в Selver торты. Фото: Lugeja foto

Недовольная клиентка Selver поделился в Facebook фотографией заказанных в магазине тортов, поздравительные надписи на которых отличались, как день и ночь. По заверению торговой сети, виной тому влажность, пишет Tarbija24.

«Найдите 10 отличий!», - пишет клиентка Selver в Facebook. По словам заказавшей в Selver праздничные торты женщины, принимая заказ, она обнаружила, что поздравление на одном из двух тортов «разбежалось».

По словам женщины, ее ребенок был в шоке, так как торты предстояло везти в детский лагерь. «Что на это скажет Selver? Так вы боретесь за свое имя и качество?», - спросила она.

По словам менеджера по связям с общественностью Selver Анники Вилу, поздравление на торте могло испортиться из-за влажности, образовавшейся во время транспортировки. Она предположила, что торт достали из холодильника, а в ходе транспортировки он нагрелся.

«Мы искренне сожалеем о случившемся. Надеемся, нам удастся договориться с разочарованным клиентом. Мы постараемся найти решение проблеме, чтобы избежать повторных случаев», - сказала Вилу.

В качестве компенсации Selver предложил женщине подарочную карту на 20 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх