Социал-демократы: создавать рабочие места должны местные самоуправления

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одно из отведений кассы страхования от безработицы.
Одно из отведений кассы страхования от безработицы. Фото: Elmo Riig / Sakala
Социал-демократы представили сегодня в парламенте законопроект, который возлагает на местные самоуправления обязанность развивать предпринимательскую среду и создавать рабочие места. Средства на выполнение этих задач городам и волостям следует выделить из государственного бюджета.
"Вопросы регионального развития предпринимательства сегодня находятся только в сфере ответственности министерства экономики, чего явно недостаточно – особенно в ситуации, когда многочисленные государственные документы и стратегии подчеркивают важность местного предпринимательства, - отметил депутат Социал-демократической фракции Неэме Суур. – Цель проекта социал-демократов – создать благоприятные условия для бизнеса и помочь созданию как новых предприятий, так и новых рабочих мест. Мы считаем, что самоуправления в сотрудничестве с государством должны создать условия для появления рабочих мест и за пределами крупных городов".
 
Согласно проекту закона об организации местного самоуправления, расходы, появляющиеся у местных самоуправлений в связи с новыми обязанностями, нужно покрывать из госбюджета. Правительство должно разработать порядок выдачи самоуправлениям средств и их использования.
 
В 2012 году Эстонская торгово-промышленная палата провела исследование о дружественности самоуправлений по отношению к бизнесу: выяснилось, что 90% опрошенных предпринимателей должны были общаться с местными самоуправлениями. "Поэтому отношение самоуправлений и их позиции прямо влияют на бизнес и, как следствие, на всю экономику Эстонии", - сказал Суур.
Комментарии
Copy
Наверх