65 000 жителей Эстонии мечтают уехать работать за границу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чемоданы
Чемоданы Фото: AFP / Scanpix

Согласно результатам ежегодного исследования, проведенного TNS Emor, треть работников собираются в течение года поменять место работы, каждый восьмой работник подумывает уехать на заработки за границу, пишет Juhtimine.

В общей сложности это примерно 65 000 наемных работников. По словам эксперта TNS Emor Мари-Лийз Ээнсалу, к мысли уехать работать за границу больше склонялись молодые работники и неэстонцы, которые чувствуют, что не очень сильно связаны с Эстонией. О хорошей работе в другом государстве мечтают работники сферы обслуживания и рабочие со средним доходом, а не руководители и специалисты. По словам Ээнсалу, это подтверждает то, что прежде всего уехать из страны хотят люди, стремящиеся найти более хорошую, чем имеющаяся, работу и желающие иметь возможность сводить концы с концами. Самые низкооплачиваемые работники тоже хотели бы поменять место работы, но заграница для них не альтернатива.

И все же чаще всего люди ищут работу с большим, чем имеющийся, заработком в Эстонии. В этом году самыми желанными работодателями стали Tallink, Tallinna Sadam и Eesti Energia.

TNS Emor проводил исследование в апреле этого года, в опросе приняли участие 500 наемных работников.

Комментарии
Copy
Наверх