Дивиденды могут обложить налогом подобно зарплате

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вилли Лопман, заведующий юридическим отделом Налогово-таможенного департамента
Вилли Лопман, заведующий юридическим отделом Налогово-таможенного департамента Фото: Pm

Налогово-таможенный департамент проиг­рал в суде иск на сумму 33 000 крон, одержав в то же время сомнительную победу, разрешающую при необходимости облагать дивиденды налогом, как зарплату.


Государственный суд не принял к рассмотрению спор между Налогово-таможенным департаментом и фирмой Wasp Project. Таким образом, осталось в силе решение Таллиннского окружного суда, постановившего, что дивиденды, исходя из их экономического содержания, можно облагать налогом, как зарплату, взимая с них социальный налог.



«О переквалификации дивидендов в зарплату говорилось давно, и вот теперь суд принял такое решение, — сказал заведующий юридическим отделом Налогово-таможенного департамента Вилли Лопман. — До недавнего времени вопрос о том, можно ли дивиденды квалифицировать как зарплату, оставался открытым. Суд постановил, что можно».



Спор шел о принципе

Действующая в Таллинне в Пяэскюла фирма Wasp Pro­ject, единоличным владельцем которой является Ханнес Розин, занимается продажей полочных фирм. Хотя Налогово-таможенный департамент заявляет, что одержал победу в суде, государству предстоит возместить фирме расходы на правовую помощь в размере 12 000 крон.



Окружной суд пришел к выводу, что в части налоговых обязательств к предпринимателям следует применять принцип равного отношения. Предоставление налоговых предпочтений предприятиям, работники которых являются пайщиками и получают зарплату в размере, существенно превышающем ту, которую платят за аналогичную работу на рынке труда, необоснованно. Остается открытым вопрос, какой должна быть минимальная зарплата, получаемая владельцем фирмы.



Поводом для судебного разбирательства послужила сравнительно небольшая сумма: Налогово-таможенный департамент предъявил фирме налоговое требование об уплате 33 000 крон. «На счету каждый сент. Но спор прежде всего шел о принципе», — сказал Лопман.



Издадут инструкцию

Налогово-таможенному департаменту не удалось получить требуемую сумму, поскольку суд пришел к выводу, что департамент не предоставил предпринимателю четкой инструкции.



«В отношении методики суд постановил, что система не является для налогоплательщика стопроцентно прозрачной.


А поскольку государство не предоставило инструкций, налогоплательщик не понял, на каких условиях он должен платить налог», — сказал Лопман.



Между тем Налогово-таможенному департаменту известно, что в результате того, что владельцы фирм выплачивают себе зарплату в виде дивидендов, ежегодно государство не получает 200 миллионов крон.



Налогово-таможенный департамент обещает издать инструкцию, позволяющей фирмам определять, являются ли их дивиденды собственно дивидендами или подлежат налогообложению как зарплата.

Комментарии
Copy
Наверх