Галерея: закладка краеугольного камня завода в Кохтла-Ярве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Закладка краеугольного камня
Закладка краеугольного камня Фото: Евгений Капов

20 июня на территории Северной ТЭЦ, принадлежащей концерну Viru Keemia Grupp (VKG) прошла церемония закладки краеугольного камня будущего завода по производству извести, необходимой для очистки газа от сернистых соединений. Продукция завода будет использоваться как сырье для устройств очистки газов от серы. В данный момент запущено и работает одно сероочистительное устройство, но в будущем планируется построить еще, по меньшей мере, два.

Самую объемную часть завода – вертикальную печь с производительностью 75 тонн извести в сутки – планируется разместить рядом с котельной Северной тепло-электростанции, принадлежащей VKG Energia OÜ – дочернему предприятию концерна Viru Keemia Grupp.

Данное местоположение выгодно, с одной стороны, из-за того, что там расположен трубопровод, по которому проходит очищаемый газ и, с другой стороны, из-за близкого расположения места складирования сырья для работы самого завода по производству извести.

В качестве сырья для работы завода будет использоваться порода, оставшаяся после обогащения сланца на шахте Оямаа. Причем для завода по производству извести будет отбираться порода с наибольшим содержанием карбоната кальция.

Вся продукция будущего завода по производству извести – измельченная негашеная известь – будет использоваться для очистки от серы газов Северной тепло-электростанции. Известь при помощи пневмотранспорта будет закачиваться в специальный резервуар и уже оттуда поступать в устройство очистки газов от серы.

Стоимость проекта составляет почти 5 миллионов евро, из которых большую часть составляют работы на основе упомянутого договора. Период строительных работ продлится с июня 2013 года по февраль 2014-го.

Строительство сероулавливающих установок и завода по производству извести – это природоохранные проекты местного значения, целью которых является уменьшение количества выбрасываемых в воздух сернистых соединений. Общие природоохранные инвестиции концерна VKG за последние девять лет превысили 68 миллионов евро. До 2020 года в проекты по охране окружающей среды планируется инвестировать дополнительно еще примерно 50 миллионов евро, 20 миллионов из которых пойдут на строительство новых сероулавливающих установок.

Член правления концерна VKG Яанус Пурга сказал журналисту, что проект строительства завода по производству извести имеет две положительные направляющие: кроме того, что он направлен на охрану окружающей среды, его реализация позволит утилизировать отходы производства в виде минеральных ресурсов.

- Господин Пурга, ЕС в последнее время выпускает из своих недр различного рода директивы, которые, в конечном итоге, могут поставить крест на сланцедобыче и сланцепереработке. Вас это не смущает?

- Когда маленькая стана находится в каком-то большом союзе, всегда такая беда есть. Действительно, получается, что наши национальные интересы не совсем совпадают с общими интересами союза. Но мы – не «маленький брат» и «большой брат» в этом союзе. Постоянно бороться за то, чтобы у Эстонии были самые выгодные условия для развития своей промышленности, своей экономики, мы будем.

- Мы – это кто?

- VKG и Эстония. Что будет впереди – никто не знает, но на сегодняшний день наш концерн и эстонское правительство получили в Европейском союзе довольно неплохие условия для развития сланцепереработки.

Комментарии
Copy
Наверх