Якунин заявляет, что новость о его "отставке" не испортила ему ни настроение, ни аппетит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Распространение дезинформации об отставке Владимира Якунина - часть кампании не только против него самого, но и против крупных проектов ОАО "РЖД", считает глава железнодорожной госкомпании.

Президент ОАО "Российские железные дороги" (РТС: RZHD) Владимир Якунин сообщил журналистам, что узнал о своей "отставке" в ходе неформального обеда президента РФ Владимира Путина с представителями деловых кругов, и она не испортила ему ни настроение, ни аппетит.

"Была встреча, которую неформально проводил президент страны с представителями бизнеса. К этому моменту уже разговор перешел в такую неформальную стадию: подали тушеного глухаря. Информацию мне сообщил пресс-секретарь (президента - ИФ) Песков. Мне это не испортило не только настроение, но не испортило аппетит. Я глухаря доел", - сказал В.Якунин журналистам в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического форума в четверг.

В среду вечером информагентства получили с адреса пресс-службы правительства сообщение об отставке В.Якунина с поста президента РЖД. Вскоре пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова заявила, что сообщение было поддельным.

"Это не начало и не конец кампании против РЖД и лично меня. Это один из элементов борьбы против тех масштабных проектов, поддержанных президентом и правительством, которые в последнее время запускает РЖД - развитие высокоскоростного движения, БАМа, "Транссиба" и других. Эта провокация показывает, что есть те, кто хотел бы зародить сомнения в реализуемости этих проектов или поучаствовать в них в собственных корыстных интересах", - сказал В.Якунин "Интерфаксу" в кулуарах ПМЭФ.

"Эта провокация показывает и то, насколько важно для современного общества выработать систему противодействия киберпреступлениям. Эта опасность актуальна далеко не только для России. Вспомните, как недавно хакеры взломали аккаунт крупнейшего информагентства АР в Twitter и разместили там сообщение про взрыв в Белом доме и ранение Барака Обамы. Россия и мировое сообщество должны разработать комплекс мер, которые делали бы невозможными подобного рода преступления. Нужны и законодательные меры, и действия правоохранительных органов, да и СМИ должны более тщательно проверять источники информации", - заявил президент РЖД.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх