Туристическая страховка – гарантия беззаботного отпуска

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отпуск. Иллюстративное фото.
Отпуск. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media / Scanpix

Для большой части жителей Эстонии отпуск уже начался или вот-вот начнется, поэтому важно напомнить, для чего нужны как европейская карточка медицинского страхования, так и туристический страховой полис, включающий медицинскую страховку, а также – как действовать, если в путешествии произошел несчастный случай или настигла болезнь.

По словам генерального секретаря Эстонского союза туристических фирм Кристен Лахтейн, сознательность жителей Эстонии в вопросах туристического страхования год от года повышается. «Приятно подтвердить, что все больше людей считают наличие туристического страхования неотъемлемой частью проводимого за границей отпуска и учитывают, что даже в случае самого простого солнечного ожога может понадобиться медицинское вмешательство, не говоря уже о пищевых отравлениях или более серьезных несчастных случаях», - сказала Кристен Лахтейн.

Туристическая страховка или европейская карточка медицинского страхования?

Среди многих туристов европейская карточка медицинского страхования и ее предназначение по-прежнему вызывают путаницу: часто считается, что карты медицинского страхования ЕС достаточно и страховку делать не обязательно.

 

«Важно помнить, что европейская карта медицинского страхования не равносильна медицинской страховке, входящей в туристический полис. Если туристическая страховка покрывает все расходы, связанные с несчастным случаем, начиная с транспортировки в больницу и заканчивая обратными билетами, то замещающий сертификат ЕС покрывает исключительно оплату услуг лечебных заведений государственной системы. Человек, например,  должен сам оплачивать визит к врачу и нести прочие сопутствующие расходы», - сказала Лахтейн.

 «Также стоит помнить, что медицинская карточка ЕС действует только в лечебных заведениях государственной системы, а во многих странах Южной Европы превалирует частная медицина. В таком случае оформление полиса туристической страховки настоятельно рекомендуется и даже – неизбежно», - добавила Лахтейн.

 

Как действовать при возникновении заболевания или несчастного случая?

По словам руководителя отдела туристического страхования AS Salva Эпп Ульфсак, при возникновении какого угодно заболевания или несчастного случая самое главное выяснить, где находится ближайшее подходящее медицинское учреждение, а также – оповестить о случившемся страховое общество.

«Если несчастье произошло на выходных или в ночные часы, можно обратиться к координатору оказания первой помощи, чей номер телефона приведен в полисе. Незамедлительное оповещение страхового общества о несчастном случае или заболевании облегчит рассмотрение страхового случая и компенсацию расходов», - добавила Ульфсак.

 

Туристическую страховку можно оформить во всех страховых компаниях Эстонии, европейскую карточку медицинского страхования можно заказать в Больничной кассе или посредством государственного портала www.eesti.ee.

 

Эстонский союз туристических фирм (ETFL) – добровольное объединение работодателей, занимающихся туризмом, цель которого защищать экономические интересы в туристической сфере входящих в союз предприятий и улучшать качество туристических услуг. В ETFL входит 66 членов.

 

Комментарии
Copy
Наверх