Бюро недвижимости прогнозируют рост коммунальных платежей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Internet

Бюро недвижимости 1Partner провело опрос среди крупнейших деятелей в сфере недвижимости в Эстонии: все без исключения предсказывают рост расходов.

В исследовании, которое проходило в мае-июне 2013 года, 57% ответивших считают, что в течение трех лет коммунальные расходы подорожают на 10%. 29% ответивших считает, что эти расходы вырастут на пятую часть и 14% пророчат рост коммунальных платежей на 30% и выше. Ни один из специалистов не допустил мысли, что цены могут остаться на том же уровне или упасть невзначай.

Исполнительный директор 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер замечает, что к сожалению реальная жизнь никак не соотносится с желаниями политиков и ежемесячные коммунальные расходы в старом жилфонде выросли больше, чем платежи по кредитам, взятым на утепление: «Для покупателя жилья срок эксплуатации – такой же важный критерий, как и цена объекта, поэтому и вырос интерес к новым квартирам. Открытие рынка электричества важным образом повлияло на рынок недвижимости, поэтому покупатели ищут жилье, которое в долгосрочной перспективе будет обходиться дешевле», - сказал он и добавил, что по той же причине стопорится продажа домов.

88% участников исследования пророчат дальнейшее повышение цен на электричество в течение ближайших трех лет. Столько же прогнозирует рост процентных ставок по жилищным кредитам.


В исследовании приняли участие 1Partner, Pindi, Adaur, Simus, RE/MAX Central, Uus Maa, Arco Vara, Ober-Haus и Raid & Ko.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх