Вопрос читателя: что делать с пустующей квартирой, за которую не платят почти три года?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Peeter Langovits

«В пятиквартирном жилом доме образовано товарищество. Владельцы одной из квартир уже третий год живут за границей. Квартира не отапливается, отчисления в ремонтный фонд не идут. Размер отчислений установлен по договоренности владельцев четырех квартир, так как пятого не найти. Поскольку терпение у всех лопнуло, потому что зимой квартира холодная и неотапливаемая, что можно сделать с этой квартирой, чтобы в ней появились новые жильцы? Какие есть возможности принудительного отчуждения (если они есть)?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает юрист Андри Крассь из Kvatro kinnisvarahalduse OÜ:

«Основанием для отчуждения квартиры служит статья 14 Закона о квартирной собственности, согласно которой, для предъявления требования о продаже квартиры достаточно того, чтобы соответствующее решение поддержали более половины всех владельцев квартир. Приведенные в вопросе обстоятельства – долг и неотапливаемость квартиры – даже по отдельности достаточно весомые причины для предъявления требования о продаже. Если владелец откажется добровольно отчуждать свою квартиру, решение будет принимать суд на основании заявления управляющего или одного из владельцев квартир.

Для взыскания задолженности рекомендуется подать иск в суд, иначе по прошествии трех лет ваше требование не будет иметь силы из-за срока давности».

Комментарии
Copy
Наверх