"Литовские желдороги" заключили контракты на строительство Rail Baltica на 156 млн евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Компания Lietuvos gelezinkeliai ("Литовские железные дороги") в пятницу подписала договоры на строительство трех участков трансъевропейской железной дороги Rail Baltica, сообщил BNS пресс-атташе компании Видмантас Гудас (Vidmantas Gudas).

По его словам, общая стоимость контрактов составляет 537,845 млн литов (около 156 млн евро - ИФ).

Европейская Eurovia (входит в группу Vinci) за 197,593 млн литов реконструирует участок Казлу Руда - Мауручяй протяженностью 18,5 км, литовская строительная компания дорог Panevezio Keliai за 131,89 млн литов - участок Мауручяй-Йеся протяженностью 10,6 км, стройкомпания Hidrostatyba за 208,362 млн литов - участок Йеся-Каунас протяженностью 14,2 км.

Планируется, что строительство Rail Baltica с европейской шириной колеи (1435 мм) от польской границы до Каунаса будет завершено в 2015 году. Протяженность трассы Rail Baltica в Литве составляет 335 км, стоимость проекта - около 1,9 млрд литов. Железная дорога соединит Польшу, Германию, страны Балтии и Финляндию (путем строительства подводного тоннеля между Таллином и Хельсинки).

100% акций Lietuvos gelezinkeliai принадлежат государству.

Курс лита "привязан" к евро в соотношении 3,4528 лита за евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх