Мощность завода СПГ на Балтике может составить 10 млн т, Газпром может привлечь партнеров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

 "Газпром"  подписал с Ленинградской областью меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве при реализации проекта строительства завода по производству сжиженного природного газа, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания.

Проект нового завода нацелен на европейские рынки. Рассматривается возможность проведения разменных операций - СПГ на СПГ.

В качестве целевого рынка выступают также страны Латинской Америки, демонстрирующие заинтересованность в диверсификации и увеличении поставок СПГ.

Кроме того, планируется использование продукции завода для обслуживания рынка бункеровки и малотоннажных поставок на Балтике. Мощность завода составит до 10 млн тонн в год.

На данный момент "Газпром" приступает к обоснованию инвестиций в проект, а также выбору конкретной площадки под строительство.

"Газпром" понимает, что развитие производства СПГ предполагает увеличение существенных финансовых ресурсов, а также использования самых передовых технологий. Таким образом, для реализации проекта "Газпром" готов рассмотреть возможность участия в проекте других иностранных компаний.

Комментарии
Copy
Наверх