Что из путешествия привозить не стоит - cоветы службы охраны здоровья

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отпуск.
Отпуск. Фото: Panther Media / Scanpix

Лето – традиционное время отпусков. Многие едут мир посмотреть. Особенно хочется побывать в странах экзотических: с другим климатом, другой культурой, с другим мироустройством. Но чтобы из поездки не привезти нежелательных подарков - инфекционных заболеваний, циркулирующих в том или ином регионе мира, стоит предварительно подковаться. Вооружен знаниями - значит, в какой-то степени защищен.

Такие коварные продукты

Что, например, можно привезти из такой уже не сильно экзотической сегодня страны, как Турция?

- Все, что угодно! Но, скорее всего, при несоблюдении правил гигиены и норм хранения продуктов, вы привезете оттуда кишечные инфекции: сальмонеллез, ротовирусинтерит, дизентерию, а также вирусный гепатит А, - рассказывает ведущий специалист по эпидемиологии восточной службы Департамента здоровья Светлана Лисицина.

Климат в Турции благоприятствует возникновению кишечных инфекций, поскольку возбудители болезней при несоблюдении правил гигиены очень хорошо размножаются в теплой среде. Поэтому подцепить такой «подарок» вполне возможно благодаря немытым перед едой рукам или немытым овощам-фруктам. Второй момент – это неправильные условия хранения продуктов при жаркой погоде. Поэтому совет здесь очень простой: питаться в чужой стране только в проверенных заведениях и пить гарантированно чистую воду.

 

Подготовка к поездке

Департамент здоровья дает совет: за четыре недели до предполагаемой поездки в экзотическую страну неплохо было бы посетить своего семейного врача и разузнать у него подробнее: с какими рисками для здоровья может быть сопряжена поездка и стоит ли эти риски минимизировать, к примеру, сделав прививку? Рекомендованные прививки могут быть разными: от гепатита А или В, или от того и другого вместе, от полиомиелита, кори, дифтерии… Всю интересующую информацию по этой теме дадут также в кабинете медицины путешествий. (Есть у нас и такие кабинеты). Кроме того, на веб-сайте Департамента здоровья имеется специальный раздел, посвященный рекомендациям по сохранению здоровья во время путешествий (Путешествия и здоровье), где постоянно обновляется информация по зонам риска, даны и другие необходимые рекомендации.

 

Зоны риска

Впрочем, наличие прививки при прилете в какую-то страну может быть делом не только добровольным, но и обязательным. Так, вас просто не впустят в некоторые африканские страны и страны Южной Америки, если нет справки о прививке от желтой лихорадки, которая относится к группе особо опасных инфекций. То, что у нас в Эстонии нет своего «домашнего» вируса желтой лихорадки, и мы знаем о нем лишь понаслышке, не делает это заболевание менее опасным.

Если еще десятилетие-два тому назад люди не так часто выбирались мир посмотреть, то сегодня это уже не тенденция, а норма жизни. И именно поэтому, как объясняет Светлана Лисицина, даже небольшая очаговая инфекция любого грозного заболевания рассматривается Всемирной организацией здравоохранения как серьезная опасность, которая с легкостью может перелететь из одной страны в другую. Именно так сегодня можно говорить о регистрируемом сейчас в Китае, Бангладеш, Ираке, Камбодже, Корее, Лаосе птичьем гриппе среди птиц. Это заболевание, как известно, передается и людям. Тем, кто собирается в ближайшей перспективе отправиться в одну из этих стран, рекомендуют сделать прививку от обычного сезонного гриппа: по утверждению Департамента здоровья, прививка от обычного гриппа помогает противостоять и гриппу птичьему. И в связи с этим еще одна простая рекомендация: избегать в тамошней стране птичьих рынков и других контактов с птицами.

 

У нас изжито, в Азии и Африке – нет

Случаи заболевания корью, дифтерией, полиомиелитом у нас давно не регистрируются, но в других странах мира, в том числе, и в Европе эти инфекции очагово циркулируют, - рассказывает ведущий специалист Департамента здоровья.  В группе риска при таких путешествиях находятся, прежде всего, дети. Сегодняшние взрослые, как правило, были привиты в детстве от перечисленных заболеваний. Но рекомендуется сделать ревакцинацию.

Предохранить себя от кишечных инфекций в чужой стране достаточно просто: нужно просто помнить, что такого рода инфекции - это болезни грязных рук. (Никакие предохраняющие прививки в этом случае не делаются.) Впрочем, руки могут быть и чистыми. Злую шутку может сыграть желание выпить свежевыжатый сок в непроверенном месте питания.

 

Гепатит – по соседству

Для того, чтобы через немытые руки или фрукты подхватить гепатит, вовсе не обязательно побывать в какой-то экзотической стране. Заболеваемость гепатитом А еще пару лет назад была довольна высокой в соседних России и Латвии.

 

СПРАВКА

А что нам уже привезли?

За первые четыре месяца этого года в Департаменте здоровья зарегистрирован целый «букет» привезенных из путешествий инфекций:

гепатит А (из Египта и Арабских эмиратов),

грипп (из России, ЮАР и Америки, Индии),

корь – из Таиланда,

кишечные инфекции (из Египта – 3 случая),

сальмонеллез – 11 случаев  (2 из Египта, из Танзании, Кении, Малайзии, Белоруссии)

 

Малярия и лихорадка Денге

Перед тем, как посетить африканские страны, Азию, Центральную и Южную Америку, за неделю необходимо начать принимать препарат против малярии. Такое требование продиктовано смертельной опасностью этой инфекции, которую разносит маленький тамошний комар. Но даже пройденный курс терапии не является панацеей. Чтобы не заболеть малярией, необходимо в этой стране не забывать использовать репелленты для отпугивания комаров. Опасность, по словам Светланы Лисициной, действительно, не придуманная. Только в прошлом году в Эстонию было завезено шесть случаев малярии.

Достаточно опасная страна в плане заиметь тяжелые и разнообразные инфекции – это Индия. Теоретически там можно подхватить и полиомиелит, и холеру, и лихорадку Денге, и японский энцефалит, который переносится комарами, и гепатит А.

В Центральной Азии и Африке еще не изжила себя уже забытая у нас оспа.

 

СПРАВКА

Сопроводительную информацию о том, какую вакцинацию обязательно, а какую – желательно пройти перед поездкой в далекие страны, дадут и в бюро путешествий. По словам координатора маркетинга туристического бюро «Эстравел» Светланы Вертьяновой, клиенты, бронируя тот или иной заказ, обязаны ознакомиться с общими условиями. Одним из таких условий является наличие вакцинации против какого-то заболевания в стране, которая ставит такое условие. Подобные сведения имеются и на сайтах Департамента здоровья и Министерства иностранных дел. Своих клиентов фирма оповещает на домашней странице в Facebook, в блогах.

При оформлении визы через фирму, по словам Вертьяновой, консультант сам всегда лично предупредит о необходимых условиях.

 

Комментарии
Copy
Наверх