Игорь Калакаускас: эстонская школа превращается в благоустроенный вокзал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Калакаускас.
Игорь Калакаускас. Фото: Виктор Вестеринен/NELJAS

"После принятия на днях нового Закона об основной школе и гимназии, можно утверждать, что эстонские школы рискуют теперь превратиться в своеобразные благоустроенные вокзалы, где потоки пассажиров становятся все более хаотичными, а их комфорт обеспечивается исключительно доступностью зоны Wi-Fi и удобством салонов, а кто «сопровождает» путешественников по пути к знаниям, уже большого значения не имеет", - рассуждает педагог и публицист Игорь Калакаускас на портале rus.err.ee.

"Для большинства эстонских педагогов изменения в Законе об основной школе и гимназии, которые коснутся, в том числе и принципов оплаты их труда, оказались неожиданными.

Как это ни парадоксально, но чисто теоретически руководитель школы заинтересован в том, чтобы в его учебном заведении работало как можно меньше «старших» и «методиков», это позволит ему заметно сэкономить и перенаправить средства на доплаты и премии. Передавая в руки руководителей школ все заботы по финансированию, министерство образования может спровоцировать нездоровую конкуренцию в педагогических коллективах.  Я рассматриваю самый «черный сценарий», но мой опыт общения с коллегами из других школ дает все основания считать такой сценарий вполне реальным.

А чтобы понять, например, работу классного руководителя (оплату труда которого новый закон фактически упраздняет прим. ред.), в его шкуре нужно побывать тем, кто с такой легкостью рассуждает о сути профессиональной работы педагогов, ведь именно «классным мамам» приходится первым принимать на себя удар от родителей, которые начинают поднимать шум, как только «образовательная услуга» перестает оказываться в той мере, которую мамы и папы сами определили".

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх