Карел Рюйтли: популизм и здоровье таллиннцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карел Рюйтли.
Карел Рюйтли. Фото: Rahvaliit

Политические популистские предложения открыть озеро Юлемисте — резервуар питьевой воды Таллинна — для купания и прогулок обернется снижением качества воды, что будет представлять опасность для здоровья людей и приведет к дополнительным расходам на ее очищение, считает вице-председатель парламентской Комиссии по окружающей среде Карел Рюйтли (СДПЭ).

Легенда рассказывает, что в озере Юлемисте живет мифический старец, который каждый год накануне Иванова дня выходит из озера, чтобы узнать, достроен ли наконец город Таллинн, и если город достроен — старик грозится затопить его. И вот теперь в своем предвыборном популизме точить зуб уже на озеро Юлемисте начали реформист Тынис Кыйв и центрист Михаил Корб, предложив идею снизить ограничения на использование озера и разрешить купаться в нем, а также гулять, бегать и кататься на велосипеде у берега.

Озеро Юлемисте совсем неглубокое (в среднем 2,5 метра), летом вода в нем быстро прогревается и уже безо всякой человеческой деятельности наполняется массой органических веществ — по причине благоприятных условий для их роста. Если открыть доступ людей к воде, риск микробиологического и органического загрязнения озера вырастет еще больше.

Комментарии
Copy
Наверх