Для художника Татьяны Гуриной самое важное, чтобы кукла была душевно теплой, сердечной и доброй — она должна оказывать положительное влияние и всей своей сущностью лечить людей эмоционально.
Для художника Татьяны Гуриной самое важное, чтобы кукла была душевно теплой, сердечной и доброй — она должна оказывать положительное влияние и всей своей сущностью лечить людей эмоционально. Фото: Михкель Марипуу

На прошлой неделе в Студии художественной куклы во Дворе мастеров открылась персональная выставка одного из ведущих мастеров России по изготовлению авторских кукол Татьяны Гуриной. С небольшой ретро-экспозицией выступила и дочь художницы Оксана Коковкина. Последние десять лет Гурина посвятила изготовлению авторских кукол на высоком художественном уровне, и ее фантазийные работы и сказочные герои, сделанные из полимерной глины, текстиля, папье-маше, дерева и пластмассы, отличаются тончайшей ручной отделкой — речь идет об абсолютном совершенстве искусства. С Эстонией художницу связывают регулярно проводимые различные курсы обучения, восхитительные воспоминания и заветные мечты.

Как получилось, что в зрелом возрасте вы по-прежнему продолжаете играть в куклы?

(Смеется). Ответ простой: я не наигралась в детстве.

Комментарии
Copy